Le dimanche 31 août le Journal l'Union et le COCAA organise dans le cadre de la Foire Exposition de Châlons, "La Foulée des Mômes" ouvertes aux jeunes de 8 à 12 ans.

Venez nombreux pour participer à cette première édition !!!

bulletin_foulee-des-momes.pdf
Document Adobe Acrobat 2.3 MB

Championnats de France Cadets et Juniors à Valence

Très belles prestations de nos trois représentants ce week-end à Valence qui ont été chacun finaliste dans leur discipline et qui ont pulvérisé deux records de ligue.

Lorene TREMEREL a gagné son ticket pour la finale du javelot Juniore fille avec un seul jet à 41m67 qui constitue le nouveau record de Ligue et du COCAA.

Le lendemain, Lorene prendra la 9ème place de la finale avec 37m08.

Louis nasalio CASSIER s’est hissé en finale du concours du disque cadet et du poids cadet. Il prend la 6ème place de la finale du disque avec 47m99 et termine au pied du podium au poids avec 17m55 nouveau record de Ligue (l’ancien record datait de 1959).

Valentin CONTINHO a accédé à la finale du 200m juniors grâce à sa victoire en série en 22’’27. Il prendra la 8ème place de la finale.

Championnats de France Cadets et Juniors à Valence du 18 au 20 juillet 2014

Le COCAA représenté par deux lanceurs et un sprinter.

Lorene TREMEREL au javelot en Juniores (13è au bilan français)

Louis Nasalio CASSIER au poids Cadet et au disque (5è au bilan dans les deux disciplines).

Valentin CONTINHO qualifié sur le 200m juniors.

Bonne chance à tous les trois !!

 

Pré-France Cadets à Séniors à Reims 6 juillet

Une météo hostile aux coureurs à la recherche de qualif. pour les France Jeunes: rafales de vent de face, pluie... ont gâché la journée.

Malgré tout 4 premières place pour le COCAA:

Lorene TREMEREL au javelot juniores avec 38m70

Louis Nasalio CASSIER au disque et au poids cadet: 48m03 et un nouveau record du Club avec 16m52

Valentin CONTINHO sur 100m junior en 11"21 (-1.5m/s).

A noter un record personnel sur le 400m haies par Agathe SERGY en cadette.

Résultats

Finale B Pointes d'Or Benjamins à Douai 5 juillet

 

Chez les filles, Amandine KOLACZEK termine 30ème avec 88 points et Marie KOLACZEK 31ème avec 88 points également.

Chez les garçons Elie GARMIER est 32ème avec 82 points

Résultats

 

MEETING de SEDAN dimanche 22 juin

Quelques athlètes du COCAA étaient présents dans les Ardennes.

Valentin CONTINHO gagne la finale du 100m en 11"05

Sylvain CHAUMELLE gagne le 1500m en 4'11"86 et termine 2ème du 800m en 2'00"09.

Lorene FOURNY, Agathe SERGY et Nathan NIEDERLANDER améliorent leur record personnel sur 800m respectivement 2'28"38, 2'28"81 et 2'02"12.

A noter la 3ème place de Baptiste CONTINHO à la longueur avec 5m99.

 

Régionaux sur piste Cadets à Vétérans dimanche 15 juin à Reims

Pas moins de 24 podiums et trois records de clubs, un record de la Marne et de Champagne pour le COCAA

13 titres

Agathe SERGY cadette sur 400m haies en 71"72

Lorene TREMEREL juniore au jalvelot 600g: 38m73 Nouveau Record du club, de la Marne et de Champagne

Lauren SOURD espoire sur 1500m en 5'03"74

Marie Agathe RAGETLY séniore sur 400m haies: 75"36

Ana CASSIER vétérane au poids: 10m23 nouveau Record du club

Louis nasalio CASSIER cadet au poids 5kg 15m02
nouveau Record du club et au disque 1.5kg avec 45m89

Valentin CONTINHO junior sur 100m en 10"92 et sur 200m en 22"12

Sylvain CHAUMELLE sénior sur 1500m en 3'59"64

Noël ARCHIMEDE sénior au marteau 7.26kg: 28m85

Férdéric CASSIER vétéran au poids 5kg : 10m68 et au disque 1 kg :31m93

Résultats

 MARATHON DU DER dimanche 15 juin

Marathon du der

27eme Mecuson  Quentin  3h21

58eme  Braud Fred  3h41  RP

185eme Villaume Daniel  4h19 1er vh4

 

Marathon en duo

18eme Viand Vincent et Gobert Landry  3h05

25eme  Bahdad Essaid et Chesnel Eric  3h11

35eme  Collard Jerome et Mallet Bruno  3h20

Régionaux sur piste Benjamins Minimes samedi 14 juin à Reims

3 titres en Minimes garçons décernés à:

Arthur AUBRY au poids avec 13m71

Elie GARMIER au javelot 500g ; 26m61

Axel BRAGAGNOLIO sur 3000m en 10'58"60.

les vice champions Régionaux sont:

Chez les Minimes: Barbara BOURNEL au disque; 24m34

Arthur AUBRY au javelot 600g; 40m32 et au triathlon avec 93 pts.

Ronan VERY au javelot 500g; 26m16

Chez les Benjamines: Amandine KOLACZEK sur 50m haies en 8"57

et le relais 4x60m avec Amandine et Marie KOLACZEK, Attalia SOULAS et Mathilde JOYEUX.

 

Résultats

NOUVEAUX RECORDS DU CLUB

Ana CASSIER au poids 4 kg vétérans femmes avec 10m11.

Louis nasalio CASSIER au disque cadet avec 50m31 (4ème du bilan français). Record pulvérisé de plus de 10m et vieux de 28 ans.

Théo MALLET, Maxime JEANNIOT, Lou THIRION et Axel BRAGAGNOLIO au 800x200x200x800m en minimes en 5'30"36.

Félicitation à eux !!!

 

Dimanche 1er juin 2014

Départementaux sur piste Benjamins à Vétérans à Châlons

Résultats

 

MEETING du TOS dimanche 25 mai

3 sprinteurs du COCAA face ont défié le vent sur 100 mètres avec de très bonnes performances!

Bouabdellah OUAHBA 3è de la finale A en 11"59 (-2.6m/s)

Nicolas CANOT 5è de la finale A en 11"94 (-2.6m/s)

Morvan LASSAUZAY 4è de la finale B en 12"36 (-1.2 m/s)

Un athlète du COCAA participait ce dimanche au Meeting International Elite de Forbach.

Valentin CONTINHO y faisait sa rentrée sur 100m avec un bon 11"04 malgré un vent défavorable.

 

Ce week-end avaient lieu au Stade Lauvaux à Châlons les championnats régionaux d'épreuves combinées avec la Ligue de Picardie.

Les résultats

INTERCLUBS 2ème Tour à Châlons:

Ce fut une très belle journée

Animée par un bel esprit, l'équipe du COCAA a réalisé sur ses terres un joli total de 40 920 points qui lui assure sa place en national 2.

BRAVO à TOUS !!!

 résultats

10 km de Bezannes

David: 38'56"
TiDaniel: 51'43"
Nico: 39'59"

INTERCLUBS 1er Tour à Bogny/Meuse

 

 Résultats

COURIR POUR LA VIE

 

 Tous les résultats

 

Marathon de Paris 2014

Derrière quelques secondes de bekelé kenenisa 2h05’02’’

 

Le COCAA avec Steven Pruneta  2h59  Vincent Viand 3h03  Nicolas Ledeuil 3h16 et Rafaël Desquene 3h20

 

BRAVO A TOUS LES QUATRE

 

Résultats de la journée LANCERS 

à Châlons le Samedi 5 avril 2014

Les principaux résultats pour les lanceurs du COCAA

Chez les Benjamines, Lathéa ILGUIZ réalise 7m91 au poids, 21m96 au disque et 24m94 au marteau.

Chez les minimes garçons, Arthur AUBRY a lancé le poids à 13m95 et le disque à 34m45.

Lucy ADAM est créditée d'un bon 50m80 au marteau en séniores filles, tandis que Loren TREMEREL s'est offert 33m76 au javelot chez les Juniores filles.

Louis Nasalio CASSIER quant à lui, sur un seul lancer au poids Cadet, a envoyé l'engin à 15m77.

Tous les résultats

Dimanche 16 mars avaient lieu les interrégionaux Minimes en salle au CREPS de Reims.

 

Justine NOIZET sur 50m termine 5ème de sa série en 7"37

Paul MANGIN prend la 3ème place de la finale B du 50m haies en 7"84 (7"72 en série).

Mathis PIONNIER termine 5ème de sa série du 50m haies en 8"17.

Axel BRAGAGNOLIO est disqualifié sur 1 000m

Arthur AUBRY assure le "gros coup" de la journée en prenant la 1ère place du concours du poids avec au passage un RECORD DE LIGUE grâce à un lancer à 14m44.

Félicitations!!!

 

Résultats

 

Championnats de France Cadets Juniors à Val de Reuil

 

Samedi, Valentin CONTINHO termine 5ème de sa série du 60m en 7"09 après un départ laborieux.

Dimanche, il prend la 2ème place de sa série du 200m en 22"42, 9ème temps de l'ensemble des séries.

 

Championnats de France lancers longs à Chateauroux

 

Ce samedi Lorene TREMEREL a pris la 9ème place du javelot Juniores avec un jet à 36m79. Elle réalise là sa meilleure performance de la saison 2014.

Bravo!!

Deux juniors du COCAA aux FRANCE ce week-end.

 

Lorene TREMEREL participera aux championnats de France de lancers longs à Chateauroux les 8 et 9 mars. Elle s'est qualifiée au javelot 600g avec un jet à 35m73.

Valentin CONTINHO sera lui présent à Val de Reuil pour les Championnats de France Cadets Juniors qui auront lieu le même week-end. Il représentera le COCAA sur le 60m et sur le 200m, qualifications obtenues en 7"02 et 22"23.

Bonne chance à tous les deux!

(Dans la rubrique Presse deux beaux articles sur eux!)

Championnats de France de Cross le 2 mars au Pontet

 

Lauren SOURD se classe 337ème et Mathilde MERY 448ème.

Sylvain CHAUMELLE termine 138ème.

CROSS : Lauren SOURD, Mathilde MERY et Sylvain CHAUMELLE qualifiés aux Championnats de France le 2 mars au Pontet.

 

Ce dimanche avaient lieu les interrégionaux de Cross à Buire (02).

Trois athlètes du COCAA y ont obtenus leur billet pour les France le 2 mars. Lauren SOURD et Mathilde MERY chez les espoirs filles (37ème et 91 ème), et Sylvain CHAUMELLE chez les séniors hommes (20ème). A noter la 80ème place de Tamara SOL en minimes filles, la 42 ème place de Lorene FOURNY en cadettes. Théo MALLET termine 109ème des minimes garçons.

Tous les résultats

 

Lancers longs à Sedan samedi 15 février

 

Loren TREMEREL réalise un jet de 35m73 au javelot de 600g et entre dans les dix premières juniores filles au bilan français.

 

Championnats Régionaux Minimes en salle à Reims


Un titre et 3 podiums chez les garçons

 

Arthur AUBRY champion de Champagne au Poids avec 13m83

Paul MANGIN 2ème du 50m haies en 7"82 (dans le même temps que le vainqueur), 2ème du Triathlon avec 97 points et 3ème à la longueur avec un saut à 5m27.

Bravo à tous les deux !!!

Tous les résultats

Régionaux de Cross

Les filles du COCAA sauvent la barraque

Belles 4èmes places par équipes pour les Benjamines et les Cadettes du COCAA

Les résultats

Championnats de Champagne Cadets à Vétérans en salle à Reims ce dimanche 26 janvier

 2 titres pour le COCAA , 6 vice-champions de Champagne et une 3ème place.

 

Valentin CONTINHO champion de Champagne sur le 60m Juniors.

Jean-Pierre JOLY champion de Champagne sur le 400m Vétérans.

Agathe SERGY vice-championne de Champagne sur 800m Cadettes.

Margaux TASSIN vice-championne de Champagne sur 800m Juniores.

Loren FOURNY vice-championne de Champagne sur 1500m Cadettes.

Jian Luca BELOTTI vice-champion de Champagne sur 60m Cadets.

Jean-Pierre JOLY vice-champion de Champagne sur le 200m Vétérans.

Nicolas CANOT vice-champion de Champagne à la longueur Espoirs.

Sylvain CHAUMELLE 3ème du 3000m séniors.

Tous les résultats

Journée lancers à Châlons: belle prestation au javelot de Valentin TUHIMUTU avec un jet à 63m46.

Les résultats

Le COCAA honoré au GALA des Sports de Châlons

ce vendredi 24 janvier.

Dans le cadre des Ambassadeurs du sport châlonnais, le COCAA a été récompensé par la ville au titre de club de l'année.

Cette reconnaissance salue l'ensemble des acteurs, athlètes, entraîneurs, dirigeants et bénévoles, sans oubliés les parents, qui ont contribué à faire du COCAA un club labellisé 4 étoiles.

4 athlètes ont été par ailleurs honorés pour leurs excellents résultats couronnés par des belles prestations aux Championnats de France 2013:

         Loren TREMEREL finaliste au javelot juniores.

         Lucy ADAM, 4ème au marteau féminin.

         Olivier ZRIM, 7ème au marteau hommes.

         Valentin TUHIMUTU médaillé de Bronze au javelot Espoir.

La soirée s'est achevée par l'hommage aux dirigeants et bénévoles. Alain GALLEAU a été célébré comme il se doit au regard de tout ce qu'il a toujours apporté et ce qu'il apporte toujours au COCAA.

BRAVO à TOUS!!!

 

Journée Régionale et départementaux en salle Cadets à Vétérans le 19 janvier.

Moins nombreux que d'habitude, les athlètes du COCAA ont engrangé 6 titres départementaux, 5 deuxièmes places et un NOUVEAU RECORD de Champagne.

Les champions départementaux sont:

Agathe SERGY sur le 800m Cadettes (2'30"97)

Margaux TASSIN sur le 800m Juniores (2'40"25).

Jean-Pierre JOLY sur le 200m et le 400m Vétérans (26"16 et 57"24)

Valentin CONTINHO sur le 60m (7"02 record personnel) et le 200m Juniors (22"23 Nouveau Record de Champagne).

Ces performances lui garantissent sa qualification pour les Championnats de France Indoor à Val de Reuil en mars prochain.

Les vice Champions départementaux sont:

Nicolas CANOT sur 60m et à la longueur Espoirs (7"56 et 5m57).

Maximilien ARNOULD sur le 800m Cadets

Ivann AMASSY en longueur Cadets (5m36).

Frédéric CASSIER au poids Vétérans (9m17).

 

Tous les résultats

 

Résultats des régionaux Benjamins en salle du 18 janvier

 Apoline LAMBERT est vice-championne régionale du 1000m Benjamine en 3'32"40

Bravo!!

Tous les résultats

Bonne année 2014

Toute l'équipe du COCAA vous souhaitent de Joyeuses Fêtes.

Et en piste pour 2014 !

JOURNEE REGIONALE EN SALLE Cadets à Vétérans

le 8 décembre

 

Les résultats

Départementaux Benjamins Minimes en salle

le 7 décembre à Reims

 

Trois titres pour le COCAA

 

Marie Kolaczek en benjamine s'impose sur le 1000 m en 3'41"08.

Chez les minimes garçons, Paul Mangin remporte le 50m haies en 8"17 et Axel Bragagnolo s'empare de la première place du 1000m en 3'01"62.

A noter, chez les minimes garçons la 2ème place de Théo Mallet sur 1000m et la 2ème place d'Arthur Aubry au poids.

Résultats

Le calendrier 2014 du COCAA est en vente au prix de 5 euros.

Un petit cadeau pour vous et vos proches à l'approche des fêtes de fin d'année et un petit geste pour le CLUB.

Kid'Athlé à Epernay le 30 novembre

CORRIDA de FERE CHAMPENOISE


Les coureurs du COCAA ont répondu présent !!!

resultat%20corrida%202013[1].pdf
Document Adobe Acrobat 186.0 KB

JOURNEE REGIONALE EN SALLE

 Benjamins Minimes à Reims

Samedi 23 novembre avaient lieu la journée Régionale en salle pour les benjamins et les minimes.

Pour un certain nombre de jeunes du COCAA, il s'agissait de la découverte de l'athlétisme en salle et de la compétition.

Le maillot du club était fort représenté tant par le nombre que par les bons résultats.

Chez les filles en Benjamines, Amandine KOLACZEK termine 1ère du triple saut (8m27) NOUVEAU RECORD DEPARTEMENTAL et 2ème du 2000m marche.

Marie KOLACZEK prend la 4ème place du 1000m en 4'45"13.

En minimes filles, Tamara SOL obtient une belle 4ème place au 1000m (3'34"65) tout comme au saut en hauteur avec 1m30.

En Benjamins, Elie GARMIER fait 5ème au 1000m en 3'27"23.

Les minimes garçons ont brillé avec trois 1ères places. C'est le cas de Paul MANGIN au 50m haies en 8"16 (5ème du triathlon), d'Arthur AUBRY au poids de 4kg (12m94) et d'Axel BROGAGNOLO sur le 1000m en3'03"13.

A noter les 6ème et 7ème places respectives de Paul MANGIN (6"91) et de Lou THIRION (6"94)sur 50m.

Théo MALLET lui s'empare de la 3ème place au triple saut avec 10m10.

 

Bravo à tous et rendez-vous le 7 décembre pour les départementaux en salle à Reims.

Résultats

Participation en hausse au cross du COCAA.

Une nouvelle fois le cross du COCAA a cofirmé l'intérêt qu'il suscite auprès des coureurs jeunes ou moins jeunes des environs.

Beau site, parcours et terrain très agréables, bénévoles toujours autant disponibles, organisation rôdée et buvette chaleureuse.

 

Bonnes prestations des athlètes du COCAA:

Par équipe:

1ère place pour les Minimes filles

1ère place pour les Minimes Garçons

2ème place pour les Cadets

2ème place pour les Séniors Hommes

 

En individuel on notera notamment la victoire en Espoirs Filles de Lauren SOURD et la 3ème place de Mathilde MERY.

Victoire d' Apoline LAMBERT en Benjamine, 2ème place du podium en Minime fille pour Salomé DAUCHEZ. Chez les minimes garçons 2ème et 3ème marche du podium pour Axel BRAGAGNOLO et Théo MALLET.

Enfin chez les séniors, belle 2ème place de Sylvain CHAUMELLE précédé par un brillant Youssef AL HAMMARUCHE.

 

Samedi 9 novembre avait lieu l'Assemblée Générale du COCA et du COCAA

 

Quelques photos

Daniel VILLAUME participait ce dimanche 27 octobre aux championnats de France vétéran de marathon à Toulouse. Il a parcouru la distance en 4h 11mn 32s.

BRAVO !!!

Dimanche 13 octobre Châlons accueillait la finale B interrégionale du Challenge Equip’Athlé.

L’équipe des benjamins du COCAA termine 7ème avec 364 points.

Les minimes filles sont 10 ème avec 284 points.

Les minimes garçons prennent la 9ème place avec 319 points.

Résultats

CHAMPIONNATS DE FRANCE Jeunes à Dijon

 

Lorène TREMEREL s’est qualifiée pour la finale du javelot Junior en battant son record  d’un centimètre 36m56.

Ce samedi elle prend une excellente 8 ème place en explosant son Record personnel et du Club au passage avec un jet à 37m85.

UN GRAND BRAVOOOOO !!!

Valentin TUHIMUTU a pris la 9 ème place du concours de javelot aux Championnats de France Elite à Paris au stade Charlety. Son jet à 65m29 ne lui a pas permis de se placer dans le cercle des huit finalistes crédités de trois essais supplémentaires. Il faut rappeler que Valentin était dernier de la liste des qualifiés.

 Bravo!!!

Résultats du concours

 CHAMPIONNATS de FRANCE Cadets Juniors à Dijon

19 au 21 juillet

 

Trois atlètes du COCAA, des juniores filles, se sont brillamment qualifiées pour les Championnats de France Jeunes qui auront lieu à Dijon.

 

Il s'agit de Lorene TREMEREL au javelot, Myriam BEGEL sur                  10 000m marche et Manon DETOUCHE sur 400m haies.

 

FELICITATION à toutes trois et bonne chance pour Dijon!!!!

TRAIL des TORDUS le 7 juillet

 

Michel DUBREUIL termine 30ème du parcours des Maxi Tordus (46 km).

D'autres athlètes du COCAA couraient sur le parcours des Tordus (22km);

Vincent VIAND prend la 20ème place, Essaïd BAHDAD franchit la ligne d'arrivée en 24 ème position et Landry GOBERT est 80ème.

CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS et NATIONAUX à Aubagne

 

Nos trois lanceurs présents ont très bien représenté le COCAA en terre méditerranéenne avec une médaille de Bronze et un Nouveau Record de Ligue.

 

Une médaille de BRONZE d'abord pour Valentin TUHIMUTU au javelot Espoir masculin avec au 6ème essai un jet à 66m61 qui repousse son record à près de 4 m et donc inscrit au passage un Nouveau Record du Club et surtout Nouveau Record de Champagne Ardennes (ancien record 65m01 en 1998).

 

Olivier ZRIM prend la 7ème place du concours du marteau sénior masculin avec 51m31.

 

Enfin Lucy ADAM échoue au pied du podium avec 52m79 à 31 petits centimètres de la médaille.

 

BRAVOS à eux trois et aux entraîneurs  Ana et Fred CASSIER

Samedi 6 juillet Châlons accueillait les meilleurs Benjamins de Picardie, du Nord Pas de Calais et de Champagne Ardennes lors de la

Finale Interrégionale des Pointes d'Or.

 

Lou THIRION a réalisé la 3ème meilleure performance de la journée au 50m avec 6"98. il se classe 22ème du Triathlon avec 94 points.

A noter que Lou THIRION a réalisé en juin 6"87 au 50m et 12"99 sur le 100m; deux performances qui constituent chacune un Nouveau Record du Club.

Mathis PIONNIER prend la 3ème place de sa série du 50m en 7"35. Il se classe 30ème du Triathlon avec 89 points.

Résultats

CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS ET NATIONAUX


Honneurs aux lanceurs et à leurs entraîneurs Anna et Fred CASSIER !

 

Trois athlètes du COCAA ont obtenu leur billets pour les Championnats de France Espoirs et Nationaux qui auront lieu à Aubagne les 6 et 7 juillet prochains.

Lucy ADAM au marteau féminin chez les séniores,

Olivier ZRIM au marteau masculin chez les séniors

et Valentin TUHIMUTU au javelot espoir masculin.

52 m 94 : c'est le NOUVEAU RECORD du Club et de la Marne au marteau séniore femme amélioré par Lucy ADAM lors des interrégionaux à Saint-Quentin dimanche 23 juin.

Lucy participera aux championnats de France Nationaux à Aubagne 

le 6 juillet.

FELICITATION !!!

Samedi 22 juin avait lieu le Kid's Athlé à Châlons organisé par le COCAA

Samedi 22 juin avait lieu le Kid's Athlé à Châlons organisé par le COCAA

Régionaux de pistes cadets à Vétérans à Bogny/Meuse

le 16 juin

UN BON CRU !

Pas moins de 20 titres dont 7 chez les filles attribués à des athlètes du COCAA

4 vice champions régionaux

4 records du club dont un Nouveau record de la Marne

Chez les filles

1 500m / CAF FOURNY Lorene   5'19''07

100m Haies CAF 15''51(+0.5)   DOREMUS Althéa

400m Haies (76) / JUF 65''92 DETOUCHE Manon

Perche / ESF 2m62 GUERIN Apolline
4x100m  CAF 51"95 Juliette LAGARDE, Althéa DOREMUS, Sarah SIVRET et Lisa BERNARD

Marteau (4 Kg) / SEF 52m35 ADAM Lucy   Nouveau record du club et de la Marne

Javelot (600 G) / JUF 36m55 TREMEREL Lorene  Nouveau record du club


Chez les garçons

400m / JUM 53''72 DADA Corentin

400m / VEM 56''89 JOLY Jean-Pierre

500m / SEM 3'59''18 CHAUMELLE Sylvain

Hauteur / VEM 1m55 SIVRET Jean-Claude

Poids (5 Kg) / CAM 15m66 CASSIER Louis Nasalio

Poids (5 Kg) / VEM 11m34 CASSIER Frédéric

Poids (7 Kg) / ESM 12m32   TUHIMUTU Valentin

Disque (1.0 Kg) / VEM 35m14 CASSIER Frédéric

Disque (1.5 Kg) / CAM 41m37   CASSIER Louis Nasalio

Marteau (5 Kg) / VEM 39m10 CASSIER Fréderic

Marteau (7 Kg) / SEM 52m50 ZRIM Olivier

Javelot (800 G) / ESM 62m71 TUHIMUTU Valentin Nouveau record du club

Javelot (800 G) / VEM 23m17 SIVRET Jean-Claude

Jean-Pierre JOLY améliore sont propre Record cu club au 200m vétérans 25"95 (vent + 0.2)

Tous les résultats

Samedi 8 juin avaient lieu les Championnats régionaux Benjamins Minimes à Reims.

Nos jeunes athlètes figuraient parmi plus de 300 athlètes de la région. Profitant enfin d'une belle journée ensoleillée et chaude digne d'un mois de juin, ils ont décroché 10 titres régionaux.

 

Chez les filles, Amandine KOLACZEK remporte le 2000 m marche benjamine, tandis que Marine MEGARD prend la première place du 80 m haies en 12"82 et du 200 m haies minimes filles en 33"25.

 

Chez les garçons, Lou THIRION est vainqueur du 100 m benjamins en 12"83; Mathis PIONNIER est champion à la hauteur chez les benjamins avec une barre franchie à 1 m 50.

En minimes, Arthur AUBRY est sur la plus haute marche du podium au javelot (32 m 83) et au poids avec 12 m 08. Juan Luca BELOLTTI a réalisé le triplet de la journée avec une victoire sur 50 m en 6"47 (vent + 0.1) et sur 100 m en 11"92 (vent +1.7); et une première place au triathlon avec 95 points.

 

BRAVO !!!

Les résultats

Championnats Départementaux Benjamins à Vétérans à Châlons le 2 juin.


Enfin une compétition sous le soleil !!!

Dommage !! trop de vent !!!

22 titres emportés par le COCAA

Une bonne moisson de titres de champion de la Marne cette année.

 

En cadettes:

Justine CHAUFFERT 1ère au 100 m et au triple saut; Margaux TASSIN sur 400 m et Lorene FOURNY au 3 000 m.

En juniores filles:

Clélia GOBERT 1ère sur 400 m et 400 m haies; Loren SOURD remporte le 800 m et Lorène TREMEREL le javelot.

En séniores filles:

Lucy ADAM est titrée au poids et au marteau avec un NOUVEAU RECORD de la MARNE 52 m

En Vétérans femmes :

Anna CASSIER est 1 ère au poids

 

Chez les hommes

En cadets, Louis Nasalio CASSIER remporte le poids (15m03) et le disque.

En juniors:

Nicolas CANOT gagne le 100 m et le 200 m; Corentin DADA le 400 m; Quentin BOUILLET le 800 m et Maxime HU le 110 m haies.

En séniors:

Maxime TASSIN prend la 1ère place sur 800 m et en hauteur; Valentin TUHIMUTU s'impose au javelot (54m83), tandis que Frédéric CASSIER prend la 1ère place du poids vétéran avec 10m84.

Bravo à tous !

Tous les résultats

 

Le COCAA prend la cinquième de sa poule lors du 2ème Tour des interclub N2B à Bogny/Meuse avec 39 428 pts.

Pénalisée par des absents et des blessés l'équipe a su se mobiliser pour frôler les 40 000 pts manquant de peu la troisième place du podium dans une poule très serrée.

On retiendra entre autre le record départemental au marteau senior femme que Lucy ADAM a amélioré avec un jet à 51m88 (ancien record à 51m64).

Bravo à Lucy!! 

 

Résultats

 

INTERCLUBS N2 1er Tour à Reims le 5 mai

 

1er 43 512 pts   TROYES OMNISPORTS
2ème   
40 041 pts CO CHAMPAGNE AA

3ème 38 703 pts GIVET-REVIN AC

C’est sous le soleil rémois à l’occasion du 1er tour des interclubs que les athlètes de l’équipe du COCAA se sont montrés combatifs et solidaires dans les confrontations qui les ont opposés aux ténors des grands clubs élites de Lille Métropole et Amiens UC notamment. C’est sans complexe que certains ont pu concourir avec des internationaux comme Yohann DINIZ, Martial MBANDJOCK, ou Gaëtan BUCKI.

Malgré les blessures de plusieurs athlètes et les absences d’autres la barre des 40 000 a été honorablement franchie.

La meilleure performance féminine du club est réalisée par Myriam BEGEL avec 928 pts au 3000 m marche et chez les garçon Sylvain CHAUMELLE au 3000 m steeple avec 847 pts.


Bravo à tous, athlètes, dirigeants, entraîneurs, officiels, jeunes juges...

Le deuxième Tour dans deux semaines est déjà dans toutes les têtes !

 

Tous les résultats

 


Le lundi 29 avril, dix huit jeunes du COCA ont passé les épreuves écrites de Jeunes Juges au terme de plusieurs temps de formation. Voici la liste de ceux qui ont été officiellement validés et qui pourront dorénavant contribuer par leur savoir-faire au succès des équipes jeunes lors des challenges équip'athlé.

Félicitation!!!!


 

COURSES 

SAUTS 

LANCERS

KOLACZECK

Marie

DUFEU

Lucile

LABISTE

Alexandre

THIRION

Lou

KOLACZECK

Amandine

 

 

BOTHNER

Ninon

BESCONT

Nicolas

 

 

FERRO

Clara

MEGARD

Marine

 

 

MENARD

Sarah

MALLET

Theo

 

 

SEBBAG

Clara

RENAUD-BETZ

Agathe

 

 

BELOTTI

JianLuca

MANGIN

Paul

 

 

JEANNIOT

Maxime

 

 

 

 

 

Samedi 6 avril 2013

MEETING de LANCERS  à Châlons en Champagne

DEUX RECORDS DU CLUB

Le meeting de lancers organisé par le COCAA a offert l'occasion à Valentin TUHIMUTU et à Olivier ZRIM d'améliorer nettement deux records du club.

Le premier au javelot Espoir avec un jet à 61m18 (57m82 pour l'ancien détenu par Frédéric ALBIEZ)

Le second au marteau sénior, avec un lancer à 55m16 (ancien record détenu par lui-même, 54m43).

A noter les 34m 15 au javelot juniore fille de Lorene TREMEREL et

les 48m10 de Lucy ADAM au marteau féminin.

Résultats

          Lorene                                                         Valentin

Résultats du Challenge Equip'Athlé tour hivernal en salle à Reims le 10 mars 2013

De très nombreux jeunes athlètes étaient venus de toute la région pour participer à ce challenge dans la salle du CREPS.

Côté COCAA voici les principaux résultats:

Benjamines, équipe 1, 6ème place suivie de l'équipe 2.

Les minimes filles prennent la 4ème place avec 246 points.

L'équipe cadette échoue aussi au pied du podium avec 212 points.

L'équipe 1 des benjamins prend la 3ème place sur le podium avec 248 pts.

Les minimes garçons terminent à la 5ème place.

A noter, les excellentes performances de Marine MEGARD en minime, 8"13 au 50m haies et 101 pts au triathlon (2 records personnels)

Lou THIRION en Benjamin, réalise un très bon 7"01 au 50m et en Minime garçon, Jian-Luca BELOTTI améliore lui aussi son record personnel sur 50m dans l'excellent temps de 6"55 (1er sur cette distance). Il réalise par ailleurs 5m20 en longueur et une bonne 3ème place au triathlon avec 91 pts.

BRAVO

Tous les résultats

Deux athlètes du COCAA se sont qualifiés pour les Championnats de France en salle Cadets et Juniors qui se dérouleront dans la toute nouvelle salle Stéphane DIAGANA à Lyon les 16 et 17 mars prochains.

En cadet, Louis Nasalio CASSIER au poids (6ème du bilan français et cadet première année).

Chez les Juniors, Valentin CONTINHO sur le 60m.

Malheureusement blessé lors des Pré France à Nogent/Oise, Valentin ne participera pas à ces Championnats de France.

Bravo à tous les deux !!

 

UNE ATHLETE DU COCAA EN EQUIPE DE FRANCE !!!!!


Myram BEGEL participera le 2 mars 2013 au match junior

FRANCE-ITALIE-ALLEMAGNE en salle à Ancone en Italie.

Cette sélection en équipe de France juniore sur 3000m marche vient consacrer une magnifique année 2012 et un très bon début d'année 2013.      

UN GRAND BRAVO à Myriam

et à son talentueux entraîneur Richard WEBER!!

Retrouver le COCAA sur Facebook

C O C A

Stade Lauvaux

15 rue Lemoine

Châlons en Champagne

Tél.: 09 80 75 05 92

 cocaathle@free.fr

Evènements

CROSS du COCAA

19 novembre 2017

Infos et horaires

Parcours

Inscriptions

Lundi 1er mai 2017

2 ème édition du Trail de la Vallée du Fion organisé par le COCAA

Interclubs 2017

Le COCAA conserve sa place en  Nationale 2