Succès pour le stage de regroupement des jeunes athlètes en vue d'initier la préparation des équipes benjamins, minimes et cadets pour les Challenges équip'Athlé.

26 athlètes ont répondu présents pour ces trois jours de rassemblement au stade Lauvaux sous la houlette de Marc Aubry, Marie Charlotte Dada, Hichem Halassi, Christine Kolaczek et  Ana Cassier.

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS JUNIORS

1er au 3 juillet à Châteauroux

Loren FOURNY termine 12ème de sa série en 5'06"94

Arthur AUBRY prend la 10ème place de son concours de qualification au poids cadets avec 14m17

Jian luca BELOTTI s'attribue la 5ème place de son concours de qualification au disque avec 46m69, nouveau record personnel et record du COCAA. Il s'offre donc une place en finale.

Soirée COCAA le  22 juin

NOUVEAU RECORD DU CLUB

Jean-Pierre JOLY améliore son propre record du Club au 400m vétéran en 55"67

                                               Bravo !!!

les autres résultats

 

 

 

 

 

Album photos Interclubs 2016 à Châlons

 

Singing in the rain !!!

Régionaux Benjamins et Minimes

Samedi 11 juin à Châlons

 

4 titres régionaux remportés par nos Benjamins et Minimes et un record du club

Chez les filles:

En benjamines, Charlotte CARRET gagne le triple saut avec 10m32 et prend la 1ère place du triathlon avec 108 points NOUVEAU RECORD DU COCAA. Charlotte est également vice-championne régionale du 50m haies.

En minimes, Amandine KOLACZEK se hisse sur la 1ère marche du podium du 200m haies grâce à deux millièmes de secondes en 32"30.

 

Chez les garçons, Baptiste DELAVERNY remporte le triple saut benjamins avec 9m71.

Najib SAHLI en minimes, est champion régional du javelot avec 35m39, vice-champion régional du 100m haies (14"73) et du 200m haies (27"95).

 

Résultats

Podiums régionaux Benjamins et Minimes 11 juin 2016
podiums régionaux BM 11 juin 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 26.2 KB
Podiums triathlon régionaux Benjamins Minimes
podiums Triathlon régionaux BM.pdf
Document Adobe Acrobat 119.0 KB

La Gazette des lanceurs du mois de mai revient sur les interclubs 2016 avec de belles photos...

A voir

Gazette des lanceurs spéciale Interclubs 2016
Gazette interclub n°4.pub.pdf
Document Adobe Acrobat 5.1 MB

Départementaux Marne à Reims

Résultats

 

Marathon de la Baie du Mont Saint-Michel

 

Quentin MECUSSON se classe 83 ème en 2h59'26"

 

GRAND BRAVO

 

 2ème tour des interclubs à Châlons

39 330 points, une 5ème place à la lutte qui assure le maintien en N2B

Résultats

Kid'athlé à Epernay samedi 21 mai

 

Rendez-vous 13h au stade Lauvaux ou à 13h45 au Parc Maigret 8 rue de Verdun à Epernay.

Penser au T-shirt du club et aux épingles à nourrice.

L'entraînement du matin est en conséquence annulé.

 

Challenge équip'athlé à Reims


 Excellentes 2èmes places par équipe des minimes filles (344 points) et des minimes garçons (341 points).

Belle seconde place de Charlotte CARRET au triathlon chez les benjamines avec 105 points.

Résultats

 

INTERCLUBS 1er Tour

   

38 952 points, c'est le total de points réalisé par l'équipe du COCAA. Cela va nous permettre de "matcher" chez nous, à Châlons,  en N2 le dimanche 22 mai.

Bravo aux athlètes, entraîneurs, juges et dirigeants.

 

Tous les résultats

Succès de la première édition du trail de la Vallée du Fion organisé par le COCAA avec 330 inscriptions au total.

Rendez-vous le 1er mai 2017 pour encore PLUS FORT !!!

Retrouver les photos du 1er Trail de la Vallée du Fion

PHOTOS

 

CHALLENGE CORA à REIMS le  1er mai

Les lanceurs du COCAA trustent les premières places et battent des records.

 

Chez les femmes, Alison CHAMPAGNE remporte le disque avec un jet à 41m78 qui constitue un nouveau record du club trente ans après les 39m12 de Nathalie MALOTET.

Arthur AUBRY gagne le poids cadets avec 13m83 et le disque avec 38m01.

L'infatigable Jian-luca BELOTTI pulvérise son récent record du COCAA au disque junior de plus de 3 mètres avec 43m92.

Un GRAND BRAVO !!!

Tous les résultats

 

REGIONAUX D'EPREUVES COMBINEES à Reims

Deux titres pour le COCAA

 

Chez les benjamines, Charlotte CARRET est sacrée championne régionale du tétrathlon avec un total de 1664 points.

Chez les minimes garçons, Najib SAHLI est lui titré à l'octathlon avec 1693 points.

A noter la belle deuxième place de Baptiste DE LAVERNY au tétrathlon benjamins.

Résultats

RECORD DU COCAA

 

Jian-luca BELOTTI a effacé des tablettes un vieux record du club détenu depuis 1986 par Christophe JOFFROY au disque Junior 37m60.

Trois décennies plus tard Jian-luca a propulsé l'engin de 1.7kg à plus de 40m avec un nouveau record à 40m76.

 

BRAVO Jian

Dimanche 24 avril

Challenge Petitpas à Châlons

 

Résultats

 

21ème semi-marathon

de Châlons en Champagne

 

Résultats

 

Le numéro 2 de la Gazette des lanceurs

du 1er trimestre 2016 est paru.

 

Télécharger ici

 

TRAIL des AJAUX

 

Lénaick LEROY franchit le premier la ligne d'arrivée du 22 km.

Anabel COUTELLET finit quant à elle, première vétérane du 22 km.

 

Tous les résultats

En 4h23, Daniel  VILLAUME prend termine 715ème sur 1000 au marathon de Marseille.

Bravo à lui !

David DEBARGUE est 178eme sur 2000
avec 1h28’50 au semi marathon de la Rochelle .

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS au Mans

Dimanche 6 mars

En Juniore Fille, Lorene FOURNY se classe 87 ème sur 307 arrivées en bouclant les 5255m en 24'01".

Maximilien ARNOULD quand à lui termine à la 208 place sur 363 classés en 29'14" pour parcourir les 7385m.

 Lauren SOURD qui participait à la course Elite Femmes a franchi la ligne d'arrivée en 499ème position sur les 528 arrivées, bouclant les 7385m en 37'23"

Tous les résultats

 

REGIONAUX DE CROSS à REIMS

 

 L'équipe des Juniors garçons emmenée par Maximilien ARNOULD, Corentin MOULA, Charles BERTIER et Guillaume CLEMENT  est vice championne régionale.

Un grand bravo

Les résultats

PRE FRANCE Cadets à Séniors à Nogent/Oise

 

Arthur AUBRY est champion interrégional Cadet au poids avec un jet à 14m17 qui constitue son nouveau record personnel.

Florian DELCOURT s'est hissé en finale du 60m haies cadets en réalisant un bon 9"03 en série.

Chez les séniors Bouabdellah OUAHBA remporte sa série du 400m en 52"90.

Tous les résultats

 Vendredi 29 janvier avait lieu

l'Assemblée Générale du COCAA et du COCA au Centre Culturel Emile Schmit.

Les athlètes qui ont brillé sur les différents théâtres de l'athlétisme ont été récompensés en présence de Jacques Valentin co-président de l'O.M.S. de Châlons en Champagne

REGIONAUX en salle Cadets à Vétérans

24 janvier à Reims

 

8 titres régionaux décernés aux athlètes du COCAA:

 

Marie-Agathe RAGETLY sur 400 séniores filles en 66"29

Armelle D ESQUERRE sur 1500 séniores filles en 5'18"98

Arthur AUBRY au poids cadets avec un lancer à 13m97

Mathis PIONNIER sur le 400m cadets en 55"33

Téo HUILLET sur le 800m cadets en 2'02"54

Jian Luca BELOTTI au poids juniors avec un lancer à 11m53

Corentin MOULA sur le 1500m juniors en 4'26"67

Cédric PAJANIANDY au 800m séniors 1'58"34

BRAVO

Résultats

REGIONAUX en salle Benjamins Minimes

 

Ce samedi des jeunes athlètes du COCAA se sont hissés sur les différentes marches des podiums des Régionaux de Champagne.

Chez les Benjamines, Charlotte CARRET remporte le 50m haies (8"66) et le triple saut (10m01); elle termine à la 2ème place du poids (8m27) et se classe deuxième régionale du Triathlon avec 101 pts.

En benjamins, Anthime THYRION est sacré champion de Champagne du triple saut avec 9m15. Il prend le 3ème place de la finale du 50m en 7"35 (7"17 en série) et finit 3ème du Triathlon avec 82 pts.

Chez les minimes garçons, Najib SAHLI obtient la médaille de bronze du 50m haies en 7"82 et se classe 3ème du Triathlon avec 93 pts.

!! Un GRAND BRAVO !!

Tous les résultats

 Jian Luca BELOTTI à l'honneur du 13ème GALA des Sports de Châlons

le 22 janvier

 

Félicitation !!!

JOURNEE LANCERS LONGS à Sedan le 17 janvier

Résultats

 

 

JOURNEE REGIONALE Cadets à Vétérans en salle au CREPS à Reims

Jean-Pierre JOLY améliore son record personnel vétéran du 400m en salle avec un bon 57"20 (ancien record 57"24 en 2014).

BRAVO !

Résultats

NOUVEAU !!!

"La Gazette des lanceurs"

Chaque mois vous pourrez retrouver dans la rubrique "gazette des Lanceurs" un numéro conçu par Nathalie et Marc AUBRY qui traite de l'actualité mensuelle des lanceurs du COCAA.

Bienvenue au Numéro 1

Régionaux d’épreuves combinées à Reims

12 et 13 décembre

Charlotte CARRET titrée en Benjamine sur le Tétrathlon et sur le Triathlon avec respectivement 1791 pts et 84 points.

BRAVO

Les résultats

Kid'Athlé à Sézanne le 12 décembre 2015


Journée Régionale en salle Cadets à Vétérans

CREPS de Reims

Résultats

Départementaux Benjamins et Minimes en salle


Charlotte CARRET et Anthime THIRION ont marqué les esprits en remportant plusieurs titres à eux deux en catégorie Benjamins.

Charlotte est titrée sur 50m haies (8"66), au triple saut (9m47), au poids (8m24) et au triathlon (93 points).

Anthime termine premier du 50m en 7"25 et à dominé le triple saut avec 9m06. Il prend la 3ème place du triathlon avec 82 pts en s'appropriant le NOUVEAU RECORD du Club du triathlon qui était de 78 pts.

 FELICITATION !!!

Tous les résultats

Les podiums

Journée régionale en salle Benjamins Minimes

à Reims

Les plus jeunes ont ouvert la saison en salle ce samedi. Ils étaient 325 présents au CREPS de Reims.

Pour le COCAA on notera en particuliers les très bonnes performances de Charlotte CARRET en benjamine: 1ère place au poids avec 7m91 et 1ère sur 50m haies en 9"16; elle prend la 2ème place du triathlon avec  84 points.

Chez les benjamins Antime THIRION réalise la meilleure marque au triple saut avec 8m31, obtient le 2ème meilleur temps sur 50m en 7"28 et se classe 6ème du triathlon avec 72 points.

En minime, Elie GARMIER termine 2ème du 1000m en 2'58"37 et s'empare de la 5ème place du triathlon avec 74 points.

BRAVO aux jeunes !!!

Tous les résultats

La dernière édition du cross du COCAA au Mont-Choisy a fini ce dimanche sous le soleil mais avec les cœurs serrés par la triste actualité.

Les très jeunes comme les beaucoup moins jeunes ont honoré de leur présence cet évènement tout comme Mme Lisola Adjointe aux sports et M. Apparu député maire de Châlons.

Côté résultats du COCAA, on notera la belle victoire de Sylvain Chaumelle chez les hommes; la 1ère place d'Apoline Lambert en Minimes filles; la 1ère place de Tamara Sol chez les Cadettes; la 2ème place en Minimes d'Elie Garmier et la 2ème place d'Axel Bragagnolio chez les Cadets.

La plus haute marche du podium pour

Louis MATALA à Rethel

BRAVO !!!

Challenge National Equip’Athlé Cadets division Promotion à Toulouse

Les Cadettes du COCAA s'emparent de la 12ème place sur les 28 équipes en présence. On notera les 29 points d'Alma DUTEIL à la longueur avec 4m85.

L'équipe Cadets prend quand à elle la 8 ème place sur les 28 équipes.

On retiendra les très bonnes prestations de Jian Luca BELOTTI qui réalise la deuxième meilleure perf au disque avec 40m52, se classe 4ème au poids avec 12m93 juste devant Arthur AUBRY (12m76) s'offrant ainsi la 6ème place du classement du Triathlon sur une centaine d'athlètes avec 92 points. A noter l'excellent 2ème temps au 800m de Charles BERTIER: 2'00"63.


BRAVO !!!

Tous les résultats

Finale B challenge Equip'athlé Benjamins Minimes


L'équipe Benjamins termine à la 9ème place avec 342 pts. On notera la 1ère place au javelot de Najib SAHLI avec 32m21 et sa 3ème place au triathlon avec 109 pts.


L'équipe Minime filles prend la 4ème place avec 330 pts. Amandine KOLACZEK s'impose sur 200m haies en 34"4 tandis que sa soeur Marie remporte le marteau avec un jet de 30m67 et prend la 4ème place du triathlon avec 87 pts. Appoline LAMBERT gagne le 2000m en 7"40"77.


L'équipe Minime Garçons a frappé fort en prenant la première place de cette finale du challenge équip'Athlé totalisant 380 pts.

Téo HUILLET remporte le 1000m en 2'48"84, Mathis PIONNIER a dominé la longueur avec 5m47 et prend la 2 place du triathlon avec 98 pts, belle victoire du notre relais 4x60m avec DECOURT Florian, HUILLET Téo, PIONNIER Mathis et THIRION Lou.

BRAVO à TOUS !!!

Tous les résultats

Run in Reims une pluie de records perso

et un record du COCAA

 

Coutelet Annabel     1h43’ Record du club Vétérane au semi-marathon. Mecuson Quentin 31eme 1h18’46 au semi-marathon. Druet Antonin  87eme 38’25  Record perso sur 10 km.

Tous les résultats

Course des copines à St Julien les Villas le 11 octobre


Très belle 2ème place de Lauren SOURD


BRAVO Laulau !

Résultats

Challenge Equip'Athlé à Châlons le 3 octobre


Tous les résultats

Challenge d'automne à Reims le 26 septembre

Principaux résultats

Justine NOIZET  3ème en 14"11 sur 100m.

Agathe SERGY 1ère sur 400m en 67"38.

Mathis PIONNIER 1er sur le 100m haies en 15"15 (vent +3.1 m/s).

Maximilien ARNOULD 11'02"65 au 3000m steeple.

 

Tous les résultats.

Départ de la nouvelle saison

Pour être licencié :

adresser le dossier complet soit à votre entraîneur soit au secrétariat du club.

 

le dossier téléchargeable rubrique "Devenir licencié" comprend:

 

- le formulaire d'inscription rempli

 

- un certificat médical de moins de  6 mois avec la mention "pratique de l'athlétisme en compétition" sauf pour la licence Athlé Santé

 

- le règlement dont les modalités sont précisées dans l'imprimé téléchargeable "rubrique Tarifs 2015 2016"

Retrouver le COCAA sur Facebook

C O C A

Stade Lauvaux 

15 rue Lemoine

Châlons en Champagne

Tél.: 09 80 75 05 92

 cocaathle@free.fr

Evènements

Lundi 1er mai 2017

2 ème édition du Trail de la Vallée du Fion organisé par le COCAA

Interclubs 2017

Le COCAA conserve sa place en  Nationale 2

Partenaire du COCAA

Des avantages pour les licenciés