Challenge d'automne à Reims le 26 septembre

Principaux résultats

Justine NOIZET  3ème en 14"11 sur 100m.

Agathe SERGY 1ère sur 400m en 67"38.

Mathis PIONNIER 1er sur le 100m haies en 15"15 (vent +3.1 m/s).

Maximilien ARNOULD 11'02"65 au 3000m steeple.


Tous les résultats.


INSCRIPTIONS au COCAA

Une permanence se tiendra au bureau du stade Lauvaux mercredi 16 septembre à partir de 17h45.


Possibilité de s'inscrire le samedi 19 septembre lors de la Journée Découverte au stade.


Certificat médical de moins de 6 moins avec mention

pratique en compétition sauf pour l'athlé santé et loisir.


Reprise des entraînements la semaine du 7 au 11 septembre au stade Lauvaux.


Rappel : horaires pour les Benjamins et les Minimes 17h à 18h30 le mercredi et le vendredi.


Départ de la nouvelle saison

Pour être licencié :

adresser le dossier complet soit à votre entraîneur soit au secrétariat du club.

 

le dossier téléchargeable rubrique "Devenir licencié" comprend:

 

- le formulaire d'inscription rempli

 

- un certificat médical de moins de  6 mois avec la mention "pratique de l'athlétisme en compétition" sauf pour la licence Athlé Santé

 

- le règlement dont les modalités sont précisées dans l'imprimé téléchargeable "rubrique Tarifs 2015 2016"

 

Dossier d'inscription COCAA pour 2015 2016

 

ICI

CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS ET NATIONAUX Tromblaine 25 juillet


Nationale: Alisson CHAMPAGNE prend la 8ème place du disque avec 39m54.

100m espoirs: Valentin CONTINHO accède en demi finale en 10"77 avec un vent de +5m/s. Malheureusement il s'est blessé lors de la demi finale.


!!! Félicitations à nos deux athlètes du COCAA !!!

Résultats Disque

Résultats 100m

CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS et NATIONAUX à Tromblaine 25 et 26 juillet


Alison CHAMPAGNE qualifiée au disque chez les  femmes en national.

Valentin CONTINHO qualifié chez les espoirs hommes sur 100m.


Bonne chance à eux qui représenteront le COCAA

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES à Albi


Arthur AUBRY prend la 26ème place au poids cadets avec 13m51

Jian Luca BELOTTI est 7ème de la finale du disque cadets avec 46m31.

Louis Nasalio CASSIER prend la 7ème place du disque junior avec 42m83.

Lorene FOURNY prend la 25 ème place du 1500m juniores filles en 5'10"36.

ENCORE BRAVO à eux !

Résultats

QUALIFIES aux FRANCE JEUNES à Albi

du 17 au 19 juillet

 

Jian-Luca BELOTTI au Disque Cadet 43m26

Arthur AUBRY au Poids Cadet 13m89

Louis Nasalio CASSIER au Disque Junior 44m79

Lorène FOURNY qui était sur la liste d'attente du 1500m Juniore 4'57"06 fera partie du voyage.

 

 FELICITATION !!!

 

PRE-FRANCE Cadets à Seniors à Lens le 5 juillet

Les lanceurs du COCAA à l'honneur


Alison CHAMPAGNE 1ère au disque séniore avec 38m

Arthur AUBRY 2ème du poids cadets

Jian-Luca BELOTTI 3ème du poids cadets

Jian-Luca BELOTTI 1er du disque Cadet avec 43m26

Côté course,

Lorène FOURNY termine 1ère Juniore du 1500m en 4'59"72

Valentin CONTINHO gagne sa série du 100m en 10"96 (vent +1.2).

Tous les résultats


  Finale Nationale des Pointes d'Or à Vergèze (Languedoc) le 4 juillet 

Le relais 8x2x2x8 Minimes Garçons avec Elie GARMIER, Nicolas BESCONT, Mathis PIONNIER et Téo HUILLET a pris une belle 3ème place dans sa série terminant ainsi avec le 13ème temps des 27 équipes qualifiées.

GRAND BRAVO à tous les quatre ainsi qu'aux entraîneurs !

Interrégionaux Minimes à Reims

Un record du COCAA!

Un podium!

Lucile DUFEU améliore le record du club à la perche Minime fille avec un saut à 2m20.

Mathis PIONNIER prend la troisième place du 100m haies garçons en 14"46, record personnel avec vent régulier.

Gagnant de sa série du 200m haies il sera disqualifié pour changement de couloir. Dommage!

Résultats

Le relais 8x2x2x8 Minimes Garçons qualifié à la Finale Nationale qui aura lieu le 4 juillet à Vergèze (Languedoc).

Bravo donc à Elie GARMIER, Nicolas BESCONT, Mathis PIONNIER et Téo HUILLET qui avec le 15ème temps des qualifiés auront l'honneur de représenter le COCAA à cette finale Nationale.

Bonne Chance !!!


Régionaux Cadets à Vétérans à Bogny/Meuse

le 21 juin

 12 titres pour nos athlètes: 8 chez les filles et 4 chez les garçons

Cadettes      Agathe SERGY 400m haies

                     Phylie MARASSE au triple saut

                     Barbara BOURNEL au disque

Juniores        Lorene FOURNY au 1500m

Séniores       Marie Charlotte DADA sur 110m haies

                     Marie Agathe RAGELTLY  longueur et 400m haies

                     Alisson CHAMPAGNE au disque

Cadets          Nicolas DANZI au javelot

                     Arthur AUBRY au poids

Espoirs         Valentin CONTINHO sur 100m

Vétérans       Jean Pierre JOLY sur 400m (nouveau record du     club en 56"01)

Bravo à eux !!!

Tous les résultats

podium régx CJES Bogny 06 2015.pdf
Document Adobe Acrobat 46.9 KB

CHALLENGE EQUIP'ATHLE Benjamins Minimes

à Reims le 20 juin

les résultats


 Championnats Régionaux Benjamins et Minimes le 14 juin à Châlons

 

Les résultats


 

Podiums régx BM 14 06 2015.pdf
Document Adobe Acrobat 26.5 KB

Championnats de la Marne à Reims


Résultats

PODIUMS(4).pdf
Document Adobe Acrobat 50.2 KB

MERCREDI 3 JUIN SOIREE COCAA

avec 8x2x2x8 qualificatif


Les résultats

 

Meeting du Comité de l'Aube à Troyes le 30 mai


Une série de beaux records personnels pour certains du COCAA parmi lesquels

Nicolas DANZI au javelot Cadet avec 46m65

Bouabdellah OUHABA qui s'impose en finale du 100 m en 11"16.

Bravo !!!

Tous les résultats

42 748 points

 

Objectif brillamment atteint par une belle équipe du COCAA

 

Résultats

La Route du Louvre à Lille


Les marathoniens du COCAA sont en grande forme.

         Vincent 3h09

         Nainnain 3h16
         David et Raphaël 3h25
         Landry et Essaïd 3h27
         Xavier 3h30

Semi-Marathon de Troyes 10 mai


Tous les résultats

1 er Tour des Interclubs N2 N3 à Châlons le 10 mai

 

Le COCAA termine à la 4ème place derrière le CMA, le GRAC et le TOS avec 38 909 points.

 

Résultats

Le COCAA est en deuil...


Notre ami Fred CASSIER s'en est allé ...


 Nos pensées vont à ses proches et en particulier à Ana et à Louis.

COURIR POUR LA VIE

12 AVRIL 2015 à CHALONS EN CHAMPAGNE


RESULTATS


Poussins

3km

10km

Semi marathon

 

PLUS DE PHOTOS DU SEMI ET DU 10KM

en cliquant ICI


JOURNEE DE LANCERS à CHALONS

 samedi 4 avril 2015

Malgré une météo peu encourageante, 32 participants de minimes à vétérans se sont retrouvés au stade Lauvaux pour cette journée de lancers.

Les résultats

samedi 21 mars 2015

KID'S ATHLE à REIMS

Interrégionaux Minimes à Nogent/Oise

le 15 mars

 

Amandine KOLACZEK  réalise 8"99 sur 50m haies

Mathis PIONNIER termine 4ème de sa série du 50m en 6'78, prend la 3ème place du podium en 7"64 au 50m haies Record personnel et se glisse à la 8ème place à la longueur avec un saut à 5m29.

Théo HUILLET prend la 5ème du 1000m en 2'53""23 record personnel.

BRAVO !!!

 Résultats

Championnats de France de Cross aux Mureaux


 Lorene FOURNY termine à la 124ème place sur 285 arrivées aux Championnats de France de cross catégorie Juniores.

Félicitations !!

 

Blessé, Valentin CONTINHO ne pourra représenter les couleurs du COCAA au 60m lors des Championnats de France Espoirs en salle à Nogent/Oise.


CHAMPIONNATS NATIONAUX HIVERNAUX DE LANCERS LONGS A TOURS


Jian Luca BELOTTI prend la 6ème place au disque

catégorie Cadets avec un jet à 40m75.

Un grand bravo à lui et à son encadrement pour cette belle performance !!!

Régionaux Benjamins Minimes en salle à Reims

 Les podiums

 

1 000m  BEF 3ème en 3'33''05 BOSSAT Romane

50m Haies BEF 3ème en 8''89   HINSINGER Clea

Triple BEF Vice championne 9m04  CARRET Charlotte

Triple MIF 3ème avec 8m83 DUFEU Lucile

50m MIM 3ème 6''74  PIONNIER Mathis

Triathlon MIM 3ème avec 98 pts  PIONNIER Mathis

50m Haies MIM Vice champion en 7''77 PIONNIER Mathis

1 000m MIM Vice champion en 2'54''35 HUILLET Téo

Triple BEM 3ème avec 9m24  DUVAL Titouan

 

Les Résultats

Jian-Luca BELOTTI est qualifié au disque Cadets des Championnats Nationaux Hivernaux de lancers longs qui auront lieu à Tours le 21 février.

Félicitations !

MEETING du DAC

Mercredi 11 février

Chez les filles, Amandine KOLACZEK remporte le 50m Minimes en 7"58 record personnel.

Anthime THIRION gagne sa série du 50m Benjamins en  7"73.

Résultats


Demi-Finales de France de cross

dimanche 8 février 2015 à Chateauvillain

Résultats

Les qualifiés

Juniors Femmes FOURNY Lorene

Cadets DRUET Antonin COLLARD Theophile

Cross Court Hommes PAJANIANDY Cedric  

 Elites Hommes CHAUMELLE Sylvain  BERTHOU David

Juniors HommesJACKIE Jocelin  MOULA Corentin  ARNOULD Maximilien

NIEDERLENDER Nathan CLEMENT Guillaume  

Minimes Filles VIX Salome  SOULAS Attalia LAMBERT Apoline

KOLACZEK Amandine KOLACZEK Marie DUFEU Lucile 

Minimes Hommes SCHWARTZ Maxime GARMIER Elie HUILLET Teo

MATEOS Gaetan BESCONT Nicolas RENNESSON Romain


Lancers longs qualificatifs à Sedan le 7 février

 

Jian-Luca BELOTTI 37m au disque en Cadet.

Nicolas DANZI 42m47 au javelot Cadets

Arthur AUBRY 31m26 au disque cadets

Louis Nasalio CASSIER  37m73 au disque juniors

Alison CHAMPAGNE 39m05 au disque séniores

Loren TREMEREL 34m35 au javelot espoirs

Résultats


Pré-France Cadets à Séniors Nogent sur Oise

Deux podiums pour le COCAA


3ème place du podium pour Arthur AUBRY au poids cadets avec  13m97.

A noter le 4ème place de la finale B du 60m Hommes et la 3ème place du podium Espoirs pour Nicolas CANOT en 7"28 (7"26 en série).

Les résultats


Journée régionale en salle Benjamins Minimes à Reims le 31 janvier.

De nombreux jeunes athlètes de la région ont participé à cette belle journée d'athlétisme en salle.

On notera de bonnes prestations des jeunes athlètes du COCAA avec notamment un nouveau RECORD du club pour Mathis PIONNIER au triathlon Minime avec 101 points.


Romane BOSSAT obtient le 2ème temps du 1000m Benjamines en 3'37"05.

Salomé VIX termine 2ème de sa série du  1000m minimes filles en 3'43"45.

Chez les Minimes garçons, Titouan DUVAL prend la 3ème place du triple saut et est 10ème du triathlon avec 79 pts.

Nicolas BESCONT est 1er de sa série sur 50m en 6"93 (record personnel) et 1er de sa série du 1000m en 3'16"75.

Téo HUILLET gagne sa série du 50m en 7"12 et réalise 2'59"00 au 1000m.

Mathis PIONNIER est 2ème du 50m haies (7"77), 2ème de la longueur (5m44), 2ème du triathlon (101 pts) et 3ème du 50m en 6"67 (record personnel).

BRAVO !!!

Tous les résultats


LANCERS LONGS QUALIFICATIFS

à Reims 25 janvier

 

Le COCAA très bien représenté:

Allison CHAMPAGNE 1ère Séniore au disque avec 37m20.

En Cadet, doublet au disque avec Jian Luca BELOTTI 39m35 et Arthur AUBRY 34m65.

Nicolas DANZI est 1er du javelot Cadet en améliorant de plus de 3 mètres son record personnel 45m41.

Pour Nicolas et Jian Luca 12èmes l'un et l'autre du bilan national, cela est de bonne augure pour les France de lancers longs à Tours.

Les résultats

 

RÉGIONAUX DE CROSS à Troyes


Belle 2ème place par équipe pour nos juniors garçons avec un "tir groupé": Maximilien ARNOULD, Guillaume CLEMENT, Nathan NIEDERLANDER et Corentin MOULA.

Chez le minimes garçons, 8ème place pour Téo HUILLET et 9ème place pour Elie GARMIER. Chez les juniores filles, Lorene FOURNY prend la 5ème place. Marie KOLACZEK termine 13ème des minimes filles et Romane BOSSAT 10ème des benjamines.

BRAVO !!!

Résultats

JOURNEE REGIONALE EN SALLE à REIMS

le 24 janvier


Bonne prestation d'Agathe SERGY qui prend la 2ème place du 800m (1ère cadette) en 2'32"86. Nicolas CANOT réalise un excellent 7"27 sur 60m et 22"97 au 200m. Cédric PAJANIANDY est 3ème du 800m en 1'58"84. Arthur AUBRY s'impose au poids cadets avec 13m44.

Tous les résultats


Interrégionaux d’épreuves combinées en salle

à Reims

Excellente performance de Mathis PIONNIER qui prend la 2ème place du podium Minime au Pentathlon avec un Nouveau Record de club à la clé, 2661 points.


BRAVO!!

 Les résultats



Vendredi 16 janvier, trois athlètes du COCAA ont été mis à l'honneur par la ville de Châlons et l'Office Municipal des Sports lors du Gala annuel des Sports en présence du Député Maire Benoit APPARU.

 

Lorene TREMEREL 9ème au javelot Juniores des Championnats de France à Valence en juillet dernier.

 

Valentin CONTINHO 8ème de la finale du 200m Juniors aux Championnats de France à Valence en juillet 2014.

 

Louis CASSIER 6ème de la finale cadets du disque et 4ème de la finale du poids aux Championnats de France à Valence en juillet 2014.

 

LES FÉLICITATIONS DU CLUB

Départementaux de cross à Epernay


L'équipe Benjamine du COCAA termine 1ère comme les Minimes Garçons avec les excellentes 1ère et 2ème places de Téo HUILLET et Elie GARMIER; à noter la 5ème place de Gaetan MATEOS.

Les équipes Cadettes, Cadets et Juniors garçons prennent la seconde marche des podiums.


Tous les résultats

Photos du Kid'athlé à Epernay

ici

REGIONAUX D'EPREUVES COMBINEES à Reims le 4 janvier

 

L'année 2015 commence par la belle performance de Mathis PIONNIER qui est sacré champion Régional du pentathlon minime avec 2432 pts Nouveau record du COCAA

Record du COCAA également pour Agathe SERGY au pentathlon cadette avec 2135 pts.

les résultats

 



Bonne année 2015


Tous les membres du COCAA vous souhaitent de joyeuses fêtes de fin d’année.


 

Régionaux en salle cadets à Vétérans

du 21 janvier à Reims


10 titres pour le COCAA


Margaux TASSIN 800m  Juniore

Margaux VANDUICK 1500m Cadette

Lorene FOURNY 1500m Juniore

Alison CHAMPAGNE longueur Séniore

Valentin CONTINHO 60m Espoir

Jean-Pierre JOLY 200m et 400m Vétéran

Cédric PAJANIANDY 800m Sénior

Nathan NIEDERLANDER 1500m Junior

Arthur AUBRY poids Cadet


3 vice champions


Agathe SERGY Perche Cadette

Marie Charlotte DADA Longueur Séniore

Corentin DADA Longueur Espoir

 

Tous les résultats

 

Le calendrier 2015 du COCA est en vente à

5 euros

Pensez à l'offrir à vos proches pour les Fêtes



Journée Régionale en salle Cadets à Vétérans

7 décembre à Reims

 Résultats


Départementaux en salle Benjamins Minimes

6 décembre à Reims

Résultats


Vendredi avait lieu l'Assemblée Générale du COCA section Châlons. Les athlètes titrés ont pu être récompensés en présence de Mme LIZOLA adjointe aux sports à la ville de Châlons.

Un appel  à la candidature au poste de secrétaire du COCA a été lancé mais, sans succès . AVIS aux personnes intéressées!!

MEETING DE LANCERS à Châlons

Dimanche 30 novembre

Résultats

samedi 22 novembre

Journée Régionale en salle Benjamins Minimes au CREPS à Reims


 Résultats


Plus de photos


Chez les Benjamines Cléa HINSINGER remporte sa série du 50m haies.

Chez les Minimes filles, Amandine KOLACZEK et Marie KOLACZEK prennent chacune la première place de leur série respective sur le 50m.

En Benjamins, Anthime THIRION gagne sa série du 50m tout comme Lucas SAGER sur 50m haies.

Chez les Minimes garçons, Nicolas BESCONT franchit le premier la ligne de sa série du 50m en 7"00, Téo HUILLET et Elie GARMIER remporte brillamment chacun leur série du 1000m (excellent 2'58"11 pour Téo). Mathis PIONNIER prend la troisième au triathlon avec 92 pts.


Rendez-vous traditionnel, le Cross du COCAA a une nouvelle fois offert de remarquables conditions aux jeunes et moins jeunes coureurs.

Challenge Equip'Athlé Finale B à Tergnier

 

L'équipe Benjamine termine à la 9ème place avec 279 points.

 

L'équipe Minime Fille termine à la 12ème place avec 253 points.

RECORD DU CLUB à la perche pour Lucile DUFEU avec 1.90m

 

L'équipe Minime Garçon termine à la 6ème place avec 326 points.

 

On notera la bonne 4ème place à la hauteur de Mathis PIONNIER avec 1m60; la 4ème place d'Axel BRAGAGNOLO au javelot avec 30m89; les excellentes premières place d'Arthur AUBRY au poids et au disque avec respectivement 14m65 et 40m05; sans oublier sa belle 3ème place au triathlon avec 99 points, NOUVEAU RECORD DU CLUB.

Tous les résultats

 


Reims à Toutes Jambes

 

Les résultats

Samedi 27 septembre, le stade Lauvaux accueillait avec un franc succès la première édition de la Journée découverte du COCAA honorée par la présence de Benoist Apparu, député maire accompagné de Martine Lizola adjointe aux sports.

Départ de la nouvelle saison

Retrouver le COCAA sur Facebook

C O C A

Stade Lauvaux 

15 rue Lemoine

Châlons en Champagne

Tél.: 09 80 75 05 92

 cocaathle@free.fr

Evènements

Lundi 1er mai 2017

2 ème édition du Trail de la Vallée du Fion organisé par le COCAA

Interclubs 2017

Le COCAA conserve sa place en  Nationale 2

Partenaire du COCAA

Des avantages pour les licenciés