En obtenant sa qualification au disque espoirs Gian Luca BELOTTI représentera le COCAA lors des Championnats de France à qui auront lieu à Niort les 14 et 15 juillet.

 

Arthur AUBRY quant lui tentera d'aller chercher une place de finaliste avec pourquoi un record personnel au poids lors des Championnats de France jeunes à Bondoufle (Ile de France) qui auront lieu du 20 au 22 juillet.

 

 Tous nos encouragements à nos lanceurs !

Régionaux piste CJES à Lens

 

Les résultats de nos athlètes

 

Championnats LARGE minimes

Très belle 2ème de Mina OUAHBA au disque avec une mesure à 30m93.

On notera les bons chronos sur 50m d' Anthime THIRION et de Firmin BARAQUANT tous deux ayant réalisé 6"52.

Les résultats

Amélioration de son propre record du club du 10 000m à la marche pour Arthur BONNOMET en junior à Compiègne avec un temps de 54'52".

Félicitation en attendant la prochaine sortie le le 8 juillet en Ile de France pour tenter un qualification pour les championnats de France.

 Certains athlètes du COCAA ont participé aux championnats zone Lorraine à Sarreguemines dimanche 17 juin.

Voici leurs résultats

 

Régionaux piste zone Champagne

Benjamins Minimes

à Reims

  Mina OUAHBA s'attribue le titre de championne régionale zone Champagne au disque chez les minimes filles avec 28m06.

 Tous les résultats

 

 2ème tour des Interclubs N2

31 765 points, c'est 1 000 points de plus qu'au 1er tour!

Malheureusement la barre des 40 000 points traditionnellement franchie par le COCAA était hors de portée cette année.

Les résultats complets

Challenge équip'Athlé tour printanier à Reims

 

L'équipe minime filles prend la 8ème place sur 16 équipes.

L'équipe 2 quant à elle finit 11ème.

L'équipe minimes garçons termine 5ème sur 11 équipes de la zone Champagne.

 

Tous les résultats

 

 INTERCLUBS 1er Tour N2 à Reims

30 846 points ... 6ème place sur 8 clubs

Le 2ème tour à Châlons doit faire grimper le compteur !

 

Tous les résultats

Résultats du trail de la vallée du Fion

resultat 10 km trail de la vallée du FIO
Document Adobe Acrobat 60.8 KB
resultats 19 km trail de la vallee du FI
Document Adobe Acrobat 58.1 KB

Arthur BONNOMET a de nouveau amélioré son record du

5 000m à la marche en junior lors du challenge de la ville de Reims en réalisant 27'21"68.

Bravo!!

L'évènement marquant de ce CHALLENGE PETITPAS

du 21 avril 2018 demeurera la tentative de record de France de l'heure vétérans 4.

A l'occasion de son 80ème anniversaire Daniel VILLAUME a échoué de peu son pari.

Au terme de l'heure de course il a parcouru       11 118 m sous une chaleur exceptionnelle en avril. Le record de France à battre est de 11 316m. Il faut dire aussi que notre petit Daniel a couru au marathon de Paris deux semaines plus tôt.  La performance accomplie ce 21 avril constitue désormais le nouveau record du club et le nouveau record de la Ligue Grand Est.

 

Un GRAND BRAVO à notre vétéran infatigable

Tous les résultats

Challenge Facoëtti de marche à Montreuil (93)

 

Belle performance d'Arthur BONNOMET qui prend la 3è place et passe sous l'heure au 10 000m avec un record personnel et un record du club au passage avec un bon 59"44

 

BRAVO Arthur et à Denis son entraîneur

COURIR POUR LA VIE

Tous les résultats

 

SEMI 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 148.7 KB
Courir pour la vie RESULTATS
courir pour la vie 08 04 2018 chalons en
Document Adobe Acrobat 141.2 KB

FELICITATIONS à Maxence LAURENT qui a brillamment réussi son examen de Juge Fédéral sauts ce week-end.

 

Championnats de France de Cross à Plouay

ce week end

5 athlètes du COCAA vont y représenter les couleurs du club:

Apoline LAMBERT en cadette; Lorene FOURNY en espoirs filles sur le cross court.

Côté garçons, Elie GARNIER sera au départ de la course des cadets, Maximilien ARNOULD est qualifié chez les espoirs et Grégory CHOULETTE chez les masters.

Bons championnats à tous les cinq !

 

1/4 de finale cross zone Champagne

ce dimanche à Troyes

Très belle 1ère place en cross court Femmes de Lorene FOURNY.

Appoline LAMBERT prend la 4ème place chez les cadettes.

Pierre VARNIER termine 2ème des Benjamins.

Un Grand Bravo !!!

Tous les résultats

Championnat LARGE Benjamins Minimes à Metz

 

Maiwenn DUBOC se hisse en finale 1 du 50m benjamines avec un bon 7"65. Malheureusement, elle sera disqualifiée dans cette finale.

On notera la belle 1ère place de Charlotte CARRET dans sa série du 50m haies minimes en 8"04.

Pierre VARNIER prend la 3ème place du 1000m benjamins en 3'07"83.

Tous les résultats

Deux licenciés du COCAA mis à l'honneur lors du 15ème Gala des Sports organisé par

l'Office Municipal des Sports de Châlons

Elie GARNIER, qui a entre autre participé aux championnats de France de cross cadets en 2017.

Patrick TREMEREL, membre actif du Comité du Club et juge Fédéral lancers.

Félicitations!!!

Journée lancers longs qualificatifs à Châlons

le 27 janvier

Tous les résultats

 

départementaux en salle le 20 janvier à Reims

10 titres pour le COCAA

Lucie DUFEU sur le 200m et sur le 400m cadettes en 28"69 et 66"54.

Apoline LAMBERT sur le 800m cadettes en 2'29"82.

Morgane WOLLO MBOCK avec 9m90 au poids chez les cadettes.

Lucas SAGER sur le 200m cadets en 25"79 et au triple saut avec 11m01.

Jean-Pierre JOLY chez les masters avec 26"33 sur le 200m et 57"50 sur le 400m.

Arthur AUBRY au poids junior avec 13m32.

Arthur BONNOMET en cadet, avec 31'28"67 sur le 5000m marche.

BRAVO !!!

Tous les résultats

 

Podiums départementaux en salle 20 janvier 2018
Podiums départementaux salle BM 02 12 20
Document Adobe Acrobat 81.9 KB

Journée lancers longs à Reims dimanche 14 janvier

 

Nicolas D'ANZI réalise 49m40 au javelot 800g.

Tous les résultats

 

Samedi 13 janvier

KID ATHLE au CREPS à Reims

Départementaux de cross à Bourgogne

Très belle 1ère place sur les 2360m en catégorie benjamin pour Pierre VARNIER.

Tous les résultats

Départementaux Benjamins Minimes en salle à Reims

7 titres pour le COCAA

 

Chez les BenjaminesDUBOC Maiwenn  7''56 sur 50 m

 

Chez les Minimes filles : CARRET Charlotte 8''20 sur 50m haies, 10m10 au triple saut et 8m99 au poids.

 

Chez les Minimes garçons :BARAQUANT Firmin 6''66 sur 50 m et 5m21 en longueur

 

THIRION Anthime 11m07 au triple saut.

Tous les résultats

PODIUMS départementaux BM en salle 02 12 2017
Podiums départementaux salle BM 02 12 20
Document Adobe Acrobat 81.9 KB

CROSS DU COCAA

Tous les Résultats

Résultats cross du COCAA Ecole Athlé
RESULTATS ECOLE ATHLE CROSS COCAA 19 11
Document Adobe Acrobat 60.7 KB

CORRIDA DE SAINT-MEMMIE

 

Résultats du 8,2 km
8KM2.pdf
Document Adobe Acrobat 238.5 KB
Résultats du 3,2 km
3KM2.pdf
Document Adobe Acrobat 212.1 KB

Pour les résutats du 1 km 

 

La règlementation FFA des courses hors stade précise que les catégories EA et PO (de 7 à 11 ans) ne sont autorisées à participer qu'à des animations NON CHRONOMETREES - NON CLASSEES 

Les organisateurs ne sont donc pas en mesure de fournir un classement.

INSCRIPTIONS nouvelle saison 2017 2018

 

Rendez-vous dans la rubrique "Devenir licencié"

 

cocaa.inscriptions@gmail.com

DEUX anciens records du club cadets datant de 1986 ont été améliorés en juin 2017

Il s'agit de celui du 400m en 50"11, temps réalisé par Alexandre GOURNAIL et du 400m haies en 56"95 obtenu par Florian DECOURT.

FELICITATIONS

Animation Baby Athlé et Ecole d'Athlétisme

 

Pour clore la saison une animation a été proposée pour les plus jeunes malgré la canicule. A l'abri du soleil de plomb au gymnase du Mont St-Michel, nos très jeunes athlètes ont brillamment montré leurs qualités en saut ou lancer de précision.

Championnats de France Masters à Arles

 

Jean-Pierre JOLY a représenté ce week-end le COCAA sur le 400m. Il a pris la 2ème place de sa série en 56"23, ce qui constitue le 4ème temps des deux séries en 45M.

Bravo à lui !!!

 

Championnats  CJESM 

zone Champagne Ardennes

 

Deux  NOUVEAUX RECORDS de Club pour les infatigables Jean-Pierre JOLY et Jian Luca BELOTTI.

Le premier passe sous la barre des 55" sur 400m en Marsters avec un excellent 54"89.

Le second franchit quant à lui la barre des 49m au disque en junior avec une mesure à 49m07 qui lui permet de figurer à la 9ème place du bilan français.

On suivra Jean Pierre ce week-end pour les France Masters à Arles.

Tous les résultats

 

Départementaux à Châlons le 4 juin

 

On n'arrête plus Jian Luca BELOTTI ! Jian a envoyé le disque de 1,7 kg à 48m73 améliorant son propre record du Club et celui de la Marne.

Côté Minimes, Najib SAHLI remporte le triathlon avec 106 points ce qui constitue un NOUVEAU RECORD du Club.

Chez les filles on retiendra la première place de Romane BOSSAT au 1000m minime en 3'26"90; la victoire de Léane KLEIN, cadette, sur 400m en 60"79 et le concours du disque 1kg remporté par Tracy WOLLO M BOCK avec un jet à 34m03.

 

Tous les résultats

Meeting du COCAA le 3 juin

 

Jian Luca BELOTTI explose les compteurs au disque.

Avec un jet à 46m12 au disque 2 kg, notre junior efface des tablettes les records du club du disque Espoir et Sénior.

A noter la belle performance de Charles BERTIER sur 800m avec une deuxième place en 1'57"64.

Tous les résultats

 

2ème Tour des Interclubs à Troyes:

on l'a fait !!!

40 003 points

L'objectif des 40 000 points fixé durant la semaine pouvait paraître ambitieux au vu des absences diverses et des blessures. Néanmoins chacun des athlètes du COCAA a su puiser dans ses ressources pour atteindre le Graal.

 

Femmes: 19399 pts pour 35 perfs .  ( 1er tour 18712 /34 perfs)

Hommes: 20604 pts pour 38 perfs . ( 1 er tour 18325/35 perfs)

 

Une pluie de belles performances sous un soleil radieux !

Beaucoup de records personnels, deux records du club avec les 55"53 de notre master Jean Pierre JOLY sur 400m et le jet au poids de 7.26 kg de notre junior Arthur AUBRY qui déloge un record espoirs de plus de 30 ans en envoyant l'engin à 11m95, et enfin, des qualifications aux championnats de France. 

Parmi les nombreuses performances on notera sur le 1500m féminin la belle victoire de Lorene FOURNY en 4'49"99 qui avec 841 points affiche le plus haut score fémnin du COCAA et chez les hommes, l'excellente seconde place de Charles BERTIER en 3'56"34. La performance la plus élevée chez les hommes est celle de Téo HUILLET, seulement cadet, qui apporte 848 points sur le 800m bouclé en 1'56"77

 

BRAVO à TOUTE l'équipe: athlètes, juges, dirigeants et entraîneurs !!!

 Tous les résultats

 

Lundi 1er mai

TRAIL de la Vallée du Fion

à Saint-Amand sur Fion

 

Résultats

Meeting LARGE en salle à Reims

samedi 11 février

 

 RECORD du club amélioré par Jean-Pierre JOLY en Masters hommes sur 400m en salle: 56"64 (ancien record 57"20).

Appoline LAMBERT remporte le 800m en cadette avec un temps de 2'29"64.

Léane KLEIN, cadette, se classe première du 400m en 62"01.

 

Tous les résultats

Championnats de FRANCE Cadets et Juniors

à Nantes

 

Avec 13m21 Arthur AUBRY prend la 16 place du concours du poids Juniors alors que Jian Luca BELOTTI se classe 14ème en améliorant son record personnel avec 13m73.

Toé Huillet quant à lui termine 8ème de sa série du 800m cadets en 2'02"84.

 

Résultats

 

 

Six coureurs du COCAA qualifiés aux France lors de la demi-finale France de cross Grand Est zone Champagne à Châteauvillain ce dimanche.

 

Malgré un parcours caractérisé par un terrain fort "gras", 6 de nos athlètes ont brillamment obtenu leur billet pour les Championnats de France de cross dans trois semaines.

Chez les filles, Appoline LAMBERT cadette termine à la 27ème place. Lorène FOURNY espoire et Armelle DESQUERRE séniore l'accompagneront aux France.

Chez les garçons, Elie GARMIER seulement cadet 1ère année, prend la 33ème place. Téo HUILLIET cadet et Charles BERTIER junior seront du voyage pour les France.

Félicitation à eux et à leurs entraîneurs !!

 

Tous les résultats

 

Championnats zone Champagne Benjamins Minimes

à Reims

Samedi avait lieu l'ex- championnat de Champagne à Reims.

Certains athlètes du COCAA y ont établi de bonnes performances comme Sohane BENAISSA en benjamine, qui a remporté le 1 000m en 3'27"54.

Chez les benjamins, Younès RAJAB prend une excellente 2ème place au triathlon avec 90 points: il est 1er en longueur (4m37), 1er au poids (8m66); 3ème de la finale 1 du 50m (7"46) et 3ème de la finale 1 du 50m haies (8"91).

En minime, Antime THIRION prend la 4ème place de la finale 1 du 50m en 6"89.

Tous les résultats

 

Vendredi 20 janvier 2 athlètes du COCAA et un de ses fidèles bénévoles ont été mis à l'honneur par la Ville de Châlons et l'Office Municipal des Sports de Châlons à l'occasion du 14ème Gala des sports.

Charlotte CARRET et Lorène FOURNY ont été récompensées pour leurs brillantes performances au niveau interrégional et national.

Laurent PIONNIER pour son précieux dévouement au sein du club.

Encore FELICITATION !!!

CROSS DU COCAA

Les conditions climatiques chaotiques de ce dimanche n'ont pas entamé le moral des organisateurs, des parents et des athlètes qui ont honoré par leur présence le Cross du COCAA.

Grâce à la bienveillance des responsables de la Maison de la chasse et de la nature, l'épreuve 2016 du Cross du COCAA a pu avoir lieu sur l'excellent site du Mont Choisy.

 

Quatre premières places pour les athlètes du COCAA:

En benjamine: Sohane BENAISSA YAHIA

Chez les cadettes: Apoline LAMBERT

Chez les minimes filles: Romane BOSSAT

Chez les minimes garçons: Najib SAHLI

 

Tous les résultats

Le 31 octobre avait lieu au monument aux morts de Châlons la cérémonie du transfert de la flamme sacrée de l'Arc de Triomphe à Verdun.

 

Le trajet de la flamme de Châlons à l'Epine a été effectué par des athlètes du ministère de l'intérieur de la base de défense de Verdun et accompagnés par 4 athlètes du club :

 

- Maéva Gilles

- Marie Kolaczek

- Amandine Kolaczek

- Julien Peucheret

Merci pour leur participation à ce moment de mémoire !!!

Challenge Equip'Athlé Finale nationale promotion à Blois

L'équipe des cadets du COCAA s'empare d'une belle 11ème place sur les 34 équipes en présence à Blois pour cette finale nationale avec un total de 311 points.

 

Les résultats complets

Samedi 8 octobre avaient lieu l'Assemblée Générale du COCA et celle du COCAA

 

Cette année élective marque un changement de Présidence pour la section de Châlons. En la présence de Mme Martine LIZOLA, adjointe aux sports à la mairie de Châlons, Marc AUBRY a été élu Président du COCA pour succéder à Jackie GAILLET qui ne se représentait pas.

Daniel AVIGNON et Jany CONTINHO conservent la vice-présidence, Pascale TREMEREL devient secrétaire et Marie-Agathe RAGETLY trésorière.

Denise GERARDIN demeure Présidente du COCAA, Marc AUBRY et Richard WEBER, vice-présidents, Nathalie AUBRY trésorière et secrétaire.

 

De très belles places pour les équipes du COCAA lors du challenge Equip'Athlé automnal à Reims .

 

La seconde place du podium pour les Minimes Filles, les Minimes Garçons et les Cadets.

Certains athlètes en ont profité pour améliorer leur meilleure performance comme Charlotte CARRET en benjamine avec 8"29 sur 50m haies et 108 pts au triathlon, Anthime THIRION avec 7"02 sur le 50m benjamin ou Elie GARMIER avec un bon 2'55"39 au 1 000m minime.

 

Tous les résultats

 

Succès pour le stage de regroupement des jeunes athlètes en vue d'initier la préparation des équipes benjamins, minimes et cadets pour les Challenges équip'Athlé.

26 athlètes ont répondu présents pour ces trois jours de rassemblement au stade Lauvaux sous la houlette de Marc Aubry, Marie Charlotte Dada, Hichem Halassi, Christine Kolaczek et  Ana Cassier.

Gazette reprise saison n°5 (1).pdf
Document Adobe Acrobat 260.2 KB

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS JUNIORS

1er au 3 juillet à Châteauroux

Loren FOURNY termine 12ème de sa série en 5'06"94

Arthur AUBRY prend la 10ème place de son concours de qualification au poids cadets avec 14m17

Jian luca BELOTTI s'attribue la 5ème place de son concours de qualification au disque avec 46m69, nouveau record personnel et record du COCAA. Il s'offre donc une place en finale.

Retrouver le COCAA sur Facebook

C O C A

Stade Lauvaux

15 rue Lemoine

Châlons en Champagne

Tél.: 09 80 75 05 92

 cocaathle@free.fr

Evènements

Lundi 1er mai 2018

3 ème édition du Trail de la Vallée du Fion organisé par le COCAA

Courir pour la vie

Dimanche 8 avril 2018

Informations

Interclubs 2017

Le COCAA conserve sa place en  Nationale 2