Animation Baby Athlé et Ecole d'Athlétisme

 

Pour clore la saison une animation a été proposée pour les plus jeunes malgré la canicule. A l'abri du soleil de plomb au gymnase du Mont St-Michel, nos très jeunes athlètes ont brillamment montré leurs qualités en saut ou lancer de précision.

Championnats de France Masters à Arles

 

Jean-Pierre JOLY a représenté ce week-end le COCAA sur le 400m. Il a pris la 2ème place de sa série en 56"23, ce qui constitue le 4ème temps des deux séries en 45M.

Bravo à lui !!!

 

Régionaux piste Benjamins Minimes

zone Champagne à Reims

 

Deux titres pour le COCAA

Younès RAJAB remporte le concours de longueur chez les Benjamins avec un saut à 4m85.

En Minime, Najib SAHLI s'empare de la première place du 200m haies en 27"07.

Tous les résultats

Championnats  CJESM 

zone Champagne Ardennes

 

Deux  NOUVEAUX RECORDS de Club pour les infatigables Jean-Pierre JOLY et Jian Luca BELOTTI.

Le premier passe sous la barre des 55" sur 400m en Marsters avec un excellent 54"89.

Le second franchit quant à lui la barre des 49m au disque en junior avec une mesure à 49m07 qui lui permet de figurer à la 9ème place du bilan français.

On suivra Jean Pierre ce week-end pour les France Masters à Arles.

Tous les résultats

 

Départementaux à Châlons le 4 juin

 

On n'arrête plus Jian Luca BELOTTI ! Jian a envoyé le disque de 1,7 kg à 48m73 améliorant son propre record du Club et celui de la Marne.

Côté Minimes, Najib SAHLI remporte le triathlon avec 106 points ce qui constitue un NOUVEAU RECORD du Club.

Chez les filles on retiendra la première place de Romane BOSSAT au 1000m minime en 3'26"90; la victoire de Léane KLEIN, cadette, sur 400m en 60"79 et le concours du disque 1kg remporté par Tracy WOLLO M BOCK avec un jet à 34m03.

 

Tous les résultats

Meeting du COCAA le 3 juin

 

Jian Luca BELOTTI explose les compteurs au disque.

Avec un jet à 46m12 au disque 2 kg, notre junior efface des tablettes les records du club du disque Espoir et Sénior.

A noter la belle performance de Charles BERTIER sur 800m avec une deuxième place en 1'57"64.

Tous les résultats

 

Meeting d'Oordegem en Belgique le 27 mai

 

Nouveau RECORD du club en Master pour Jean-Pierre JOLY sur 400m en 55"27.

Résultats du meeting

2ème Tour des Interclubs à Troyes:

on l'a fait !!!

40 003 points

L'objectif des 40 000 points fixé durant la semaine pouvait paraître ambitieux au vu des absences diverses et des blessures. Néanmoins chacun des athlètes du COCAA a su puiser dans ses ressources pour atteindre le Graal.

 

Femmes: 19399 pts pour 35 perfs .  ( 1er tour 18712 /34 perfs)

Hommes: 20604 pts pour 38 perfs . ( 1 er tour 18325/35 perfs)

 

Une pluie de belles performances sous un soleil radieux !

Beaucoup de records personnels, deux records du club avec les 55"53 de notre master Jean Pierre JOLY sur 400m et le jet au poids de 7.26 kg de notre junior Arthur AUBRY qui déloge un record espoirs de plus de 30 ans en envoyant l'engin à 11m95, et enfin, des qualifications aux championnats de France. 

Parmi les nombreuses performances on notera sur le 1500m féminin la belle victoire de Lorene FOURNY en 4'49"99 qui avec 841 points affiche le plus haut score fémnin du COCAA et chez les hommes, l'excellente seconde place de Charles BERTIER en 3'56"34. La performance la plus élevée chez les hommes est celle de Téo HUILLET, seulement cadet, qui apporte 848 points sur le 800m bouclé en 1'56"77

 

BRAVO à TOUTE l'équipe: athlètes, juges, dirigeants et entraîneurs !!!

 Tous les résultats

 

  1er tour des Interclubs

 

5ème place de la N2 à Reims pour le COCAA

avec 37 037 points.

Au deuxième tour le 21 mai à Troyes l'équipe aura à s'employer pour franchir les 40 000 points qui sont à sa portée.

A noter la meilleure performance en points du COCAA chez les filles attribuée à Camille GEOFFROY avec 816 points pour son 27"63 sur le 200m.

Chez les hommes, c'est Téo HUILLET qui en  réalisant 1'58"92 sur le 800m marque 795 points.

Résultats

 

L'esprit Interclubs:

savoir se mouiller et rayonner sous la pluie!

Lundi 1er mai

TRAIL de la Vallée du Fion

à Saint-Amand sur Fion

 

Résultats

COURIR POUR LA VIE

 

Résultats du dimanche 2 avril 2017

 

Portail de l'évènement

 

RESULTATS du 1 KM
1 KM.pdf
Document Adobe Acrobat 263.1 KB
RESULTATS du 1.2 KM
1KM2.pdf
Document Adobe Acrobat 240.1 KB
RESULTATS du 3KM
3 KM.pdf
Document Adobe Acrobat 226.1 KB
RESULTATS du 10KM
10 KM.pdf
Document Adobe Acrobat 294.7 KB
RESULTATS du SEMI-MARATHON
SEMI.pdf
Document Adobe Acrobat 245.2 KB

Meeting LARGE en salle à Reims

samedi 11 février

 

 RECORD du club amélioré par Jean-Pierre JOLY en Masters hommes sur 400m en salle: 56"64 (ancien record 57"20).

Appoline LAMBERT remporte le 800m en cadette avec un temps de 2'29"64.

Léane KLEIN, cadette, se classe première du 400m en 62"01.

 

Tous les résultats

Championnats de FRANCE Cadets et Juniors

à Nantes

 

Avec 13m21 Arthur AUBRY prend la 16 place du concours du poids Juniors alors que Jian Luca BELOTTI se classe 14ème en améliorant son record personnel avec 13m73.

Toé Huillet quant à lui termine 8ème de sa série du 800m cadets en 2'02"84.

 

Résultats

 

 

Six coureurs du COCAA qualifiés aux France lors de la demi-finale France de cross Grand Est zone Champagne à Châteauvillain ce dimanche.

 

Malgré un parcours caractérisé par un terrain fort "gras", 6 de nos athlètes ont brillamment obtenu leur billet pour les Championnats de France de cross dans trois semaines.

Chez les filles, Appoline LAMBERT cadette termine à la 27ème place. Lorène FOURNY espoire et Armelle DESQUERRE séniore l'accompagneront aux France.

Chez les garçons, Elie GARMIER seulement cadet 1ère année, prend la 33ème place. Téo HUILLIET cadet et Charles BERTIER junior seront du voyage pour les France.

Félicitation à eux et à leurs entraîneurs !!

 

Tous les résultats

 

Journée Cadets à masters en salle à Reims

Jian Luca BELOTTI prend la première place du concours du poids junior avec 13m72 suivi d'Arthur AUBRY avec 13m38.

 

Tous les résultats

 

Championnats zone Champagne Benjamins Minimes

à Reims

Samedi avait lieu l'ex- championnat de Champagne à Reims.

Certains athlètes du COCAA y ont établi de bonnes performances comme Sohane BENAISSA en benjamine, qui a remporté le 1 000m en 3'27"54.

Chez les benjamins, Younès RAJAB prend une excellente 2ème place au triathlon avec 90 points: il est 1er en longueur (4m37), 1er au poids (8m66); 3ème de la finale 1 du 50m (7"46) et 3ème de la finale 1 du 50m haies (8"91).

En minime, Antime THIRION prend la 4ème place de la finale 1 du 50m en 6"89.

Tous les résultats

 

1/4 de finale France de Cross à Vrignes aux Bois

 

Très belle performance pour Charles BERTIER qui prend la 1ère place  chez les Juniors.

Tous les résultats

 

Vendredi 20 janvier 2 athlètes du COCAA et un de ses fidèles bénévoles ont été mis à l'honneur par la Ville de Châlons et l'Office Municipal des Sports de Châlons à l'occasion du 14ème Gala des sports.

Charlotte CARRET et Lorène FOURNY ont été récompensées pour leurs brillantes performances au niveau interrégional et national.

Laurent PIONNIER pour son précieux dévouement au sein du club.

Encore FELICITATION !!!

 

Journée Régionale Cadets à Masters

en salle à Reims

Encore que cadette, Camille Geoffroy remporte la finale B toutes catégories femmes du 60 m en 8"36. Comme Amandine Kolaczek et Appoline Lambert, elle prend la première de sa série du 200m. Amandine, Camille, Appoline et Léane Klein réalise un excellent 4x200m en 1'53"79.

Chez les garçons: victoire d'Alexandre Gournail dans sa série du 60m en 7"58, de Jean-Pierre Joly dans sa série du 400m en 57"25, de Charles Bertier au 800m en 1'58"19. Arthur Aubry prend la première place du poids 6kg avec 13m48.

Tous les résultats

 

CROSS NATIONAL de REIMS 11 décembre

Bonne participation de l'ensemble des athlètes du COCAA.

Certains se sont distingués comme Sohane BENAISSA qui prend la 5ème place des benjamines, Charles BERTHIER 4ème des juniors hommes, Najib SAHLI 7ème des minimes garçons et Cédric PAJANIANDY 7ème du cross court en sénior.

 

Tous les résultats

 

Journée régionale en salle ce dimanche 4 décembre

Bonne prestation en cadet d'Elie GARMIER sur 1500m en 4'30"92, Camille GEOFFROY remporte le poids 3 kg chez les cadettes avec 9m01, l'incontournable Arthur AUBRY s'impose au poids 6 kg junior avec un petit centimètre 13m49 juste devant Jian Luca BELOTTI 13m48.

 7 titres de champion départemental pour les athlètes du COCAA ce samedi lors des départementaux en salle à Reims

Chez les benjamins:

BENAISSA-YAHIA Sohane au 1 000m en 3'26''53
CARRET Lucile au poids 2 kg avec 7m78

ROBIN Jeanne au triple saut avec 7m75
RAJAB Younes sur 50m haies en  9''32
RIDOU Clément au triple saut avec 7m80

                                                Chez les minimes:BOSSAT Romane sur 1 000m en 3'25''08
SAHLI Najib sur 50m haies en 7"47

 

Bravo !!!!

 

Kid Athle de Sezanne

Les éveils terminent 2ème et les poussins 3ème.

BRAVO

CROSS DU COCAA

Les conditions climatiques chaotiques de ce dimanche n'ont pas entamé le moral des organisateurs, des parents et des athlètes qui ont honoré par leur présence le Cross du COCAA.

Grâce à la bienveillance des responsables de la Maison de la chasse et de la nature, l'épreuve 2016 du Cross du COCAA a pu avoir lieu sur l'excellent site du Mont Choisy.

 

Quatre premières places pour les athlètes du COCAA:

En benjamine: Sohane BENAISSA YAHIA

Chez les cadettes: Apoline LAMBERT

Chez les minimes filles: Romane BOSSAT

Chez les minimes garçons: Najib SAHLI

 

Tous les résultats

Le 31 octobre avait lieu au monument aux morts de Châlons la cérémonie du transfert de la flamme sacrée de l'Arc de Triomphe à Verdun.

 

Le trajet de la flamme de Châlons à l'Epine a été effectué par des athlètes du ministère de l'intérieur de la base de défense de Verdun et accompagnés par 4 athlètes du club :

 

- Maéva Gilles

- Marie Kolaczek

- Amandine Kolaczek

- Julien Peucheret

Merci pour leur participation à ce moment de mémoire !!!

Challenge Equip'Athlé Finale nationale promotion à Blois

L'équipe des cadets du COCAA s'empare d'une belle 11ème place sur les 34 équipes en présence à Blois pour cette finale nationale avec un total de 311 points.

 

Les résultats complets

Samedi 8 octobre avaient lieu l'Assemblée Générale du COCA et celle du COCAA

 

Cette année élective marque un changement de Présidence pour la section de Châlons. En la présence de Mme Martine LIZOLA, adjointe aux sports à la mairie de Châlons, Marc AUBRY a été élu Président du COCA pour succéder à Jackie GAILLET qui ne se représentait pas.

Daniel AVIGNON et Jany CONTINHO conservent la vice-présidence, Pascale TREMEREL devient secrétaire et Marie-Agathe RAGETLY trésorière.

Denise GERARDIN demeure Présidente du COCAA, Marc AUBRY et Richard WEBER, vice-présidents, Nathalie AUBRY trésorière et secrétaire.

 

De très belles places pour les équipes du COCAA lors du challenge Equip'Athlé automnal à Reims .

 

La seconde place du podium pour les Minimes Filles, les Minimes Garçons et les Cadets.

Certains athlètes en ont profité pour améliorer leur meilleure performance comme Charlotte CARRET en benjamine avec 8"29 sur 50m haies et 108 pts au triathlon, Anthime THIRION avec 7"02 sur le 50m benjamin ou Elie GARMIER avec un bon 2'55"39 au 1 000m minime.

 

Tous les résultats

 

HORS STADE

Alex Abratkiewiez  3h54 au marathon de Varsovie

Thibaut  Guillaume , Jean Donard et Raphael Dequesne tous ont terminé les Aiguilles Rouges Chamonix (54 km autour du Mont Blanc ) avec beaucoup de denivelé.

Et une dizaine de personnes au 10km de Vitry avec de bons résultats.

Les résultats

Critérium des spécialités + Interclubs Jeunes

à Reims

Belles prestations des lanceurs du COCAA ce week-end

Arthur AUBRY 14M25 au poids 5Kg et 37m21 au disque.

Jian Luca BELOTTI réalise 13m89 au poids de 6 Kg et 45m33 au disque de 1,7 Kg.

40m28 au javelot pour Nicolas DANZI

Tous les résultats

Le 1er septembre 2016 marque le départ de la nouvelle saison.

La reprise des entraînements est fixée au:

5 septembre pour les catégories Benjamins à Vétérans

 

14 septembre pour l'école d'athlétisme Eveils Athlé et Poussins

 

Octobre pour les Baby athlé (3 à 6 ans).

 

Pour être licencié :

adresser le dossier complet soit à votre entraîneur soit au secrétariat du club.

 

le dossier téléchargeable rubrique "Devenir licencié" comprend:

 

- le formulaire d'inscription rempli

 

- un certificat médical de moins de  6 mois avec la mention "pratique de l'athlétisme en compétition" sauf pour la licence Athlé Santé

 

- le règlement dont les modalités sont précisées dans l'imprimé téléchargeable "rubrique Tarifs 2016 2017"

Succès pour le stage de regroupement des jeunes athlètes en vue d'initier la préparation des équipes benjamins, minimes et cadets pour les Challenges équip'Athlé.

26 athlètes ont répondu présents pour ces trois jours de rassemblement au stade Lauvaux sous la houlette de Marc Aubry, Marie Charlotte Dada, Hichem Halassi, Christine Kolaczek et  Ana Cassier.

Gazette reprise saison n°5 (1).pdf
Document Adobe Acrobat 260.2 KB

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS JUNIORS

1er au 3 juillet à Châteauroux

Loren FOURNY termine 12ème de sa série en 5'06"94

Arthur AUBRY prend la 10ème place de son concours de qualification au poids cadets avec 14m17

Jian luca BELOTTI s'attribue la 5ème place de son concours de qualification au disque avec 46m69, nouveau record personnel et record du COCAA. Il s'offre donc une place en finale.

Retrouver le COCAA sur Facebook

C O C A

Stade Lauvaux 

15 rue Lemoine

Châlons en Champagne

Tél.: 09 80 75 05 92

 cocaathle@free.fr

Evènements

Meeting du COCAA

le 3 juin 2017

Lundi 1er mai 2017

2 ème édition du Trail de la Vallée du Fion organisé par le COCAA

Interclubs 2017

Le COCAA conserve sa place en  Nationale 2

Partenaire du COCAA

Des avantages pour les licenciés