Journée qualificative Lancers longs à Châlons

17 décembre

 

Horaires journée lancers longs 17 décembre à Châlons
JOURNEE LANCERS LONGS 17 12 16.pdf
Document Adobe Acrobat 246.2 KB

Journée régionale en salle ce dimanche 4 décembre

Bonne prestation en cadet d'Elie GARMIER sur 1500m en 4'30"92, Camille GEOFFROY remporte le poids 3 kg chez les cadettes avec 9m01, l'incontournable Arthur AUBRY s'impose au poids 6 kg junior avec un petit centimètre 13m49 juste devant Jian Luca BELOTTI 13m48.

 7 titres de champion départemental pour les athlètes du COCAA ce samedi lors des départementaux en salle à Reims

Chez les benjamins:

BENAISSA-YAHIA Sohane au 1 000m en 3'26''53
CARRET Lucile au poids 2 kg avec 7m78

ROBIN Jeanne au triple saut avec 7m75
RAJAB Younes sur 50m haies en  9''32
RIDOU Clément au triple saut avec 7m80

                                                Chez les minimes:BOSSAT Romane sur 1 000m en 3'25''08
SAHLI Najib sur 50m haies en 7"47

 

Bravo !!!!

 

Kid Athle de Sezanne

Les éveils terminent 2ème et les poussins 3ème.

BRAVO

CROSS DU COCAA

Les conditions climatiques chaotiques de ce dimanche n'ont pas entamé le moral des organisateurs, des parents et des athlètes qui ont honoré par leur présence le Cross du COCAA.

Grâce à la bienveillance des responsables de la Maison de la chasse et de la nature, l'épreuve 2016 du Cross du COCAA a pu avoir lieu sur l'excellent site du Mont Choisy.

 

Quatre premières places pour les athlètes du COCAA:

En benjamine: Sohane BENAISSA YAHIA

Chez les cadettes: Apoline LAMBERT

Chez les minimes filles: Romane BOSSAT

Chez les minimes garçons: Najib SAHLI

 

Tous les résultats

Le 31 octobre avait lieu au monument aux morts de Châlons la cérémonie du transfert de la flamme sacrée de l'Arc de Triomphe à Verdun.

 

Le trajet de la flamme de Châlons à l'Epine a été effectué par des athlètes du ministère de l'intérieur de la base de défense de Verdun et accompagnés par 4 athlètes du club :

 

- Maéva Gilles

- Marie Kolaczek

- Amandine Kolaczek

- Julien Peucheret

Merci pour leur participation à ce moment de mémoire !!!

Challenge Equip'Athlé Finale nationale promotion à Blois

L'équipe des cadets du COCAA s'empare d'une belle 11ème place sur les 34 équipes en présence à Blois pour cette finale nationale avec un total de 311 points.

 

Les résultats complets

Samedi 8 octobre avaient lieu l'Assemblée Générale du COCA et celle du COCAA

 

Cette année élective marque un changement de Présidence pour la section de Châlons. En la présence de Mme Martine LIZOLA, adjointe aux sports à la mairie de Châlons, Marc AUBRY a été élu Président du COCA pour succéder à Jackie GAILLET qui ne se représentait pas.

Daniel AVIGNON et Jany CONTINHO conservent la vice-présidence, Pascale TREMEREL devient secrétaire et Marie-Agathe RAGETLY trésorière.

Denise GERARDIN demeure Présidente du COCAA, Marc AUBRY et Richard WEBER, vice-présidents, Nathalie AUBRY trésorière et secrétaire.

 

De très belles places pour les équipes du COCAA lors du challenge Equip'Athlé automnal à Reims .

 

La seconde place du podium pour les Minimes Filles, les Minimes Garçons et les Cadets.

Certains athlètes en ont profité pour améliorer leur meilleure performance comme Charlotte CARRET en benjamine avec 8"29 sur 50m haies et 108 pts au triathlon, Anthime THIRION avec 7"02 sur le 50m benjamin ou Elie GARMIER avec un bon 2'55"39 au 1 000m minime.

 

Tous les résultats

 

HORS STADE

Alex Abratkiewiez  3h54 au marathon de Varsovie

Thibaut  Guillaume , Jean Donard et Raphael Dequesne tous ont terminé les Aiguilles Rouges Chamonix (54 km autour du Mont Blanc ) avec beaucoup de denivelé.

Et une dizaine de personnes au 10km de Vitry avec de bons résultats.

Les résultats

Critérium des spécialités + Interclubs Jeunes

à Reims

Belles prestations des lanceurs du COCAA ce week-end

Arthur AUBRY 14M25 au poids 5Kg et 37m21 au disque.

Jian Luca BELOTTI réalise 13m89 au poids de 6 Kg et 45m33 au disque de 1,7 Kg.

40m28 au javelot pour Nicolas DANZI

Tous les résultats

Le 1er septembre 2016 marque le départ de la nouvelle saison.

La reprise des entraînements est fixée au:

5 septembre pour les catégories Benjamins à Vétérans

 

14 septembre pour l'école d'athlétisme Eveils Athlé et Poussins

 

Octobre pour les Baby athlé (3 à 6 ans).

 

Pour être licencié :

adresser le dossier complet soit à votre entraîneur soit au secrétariat du club.

 

le dossier téléchargeable rubrique "Devenir licencié" comprend:

 

- le formulaire d'inscription rempli

 

- un certificat médical de moins de  6 mois avec la mention "pratique de l'athlétisme en compétition" sauf pour la licence Athlé Santé

 

- le règlement dont les modalités sont précisées dans l'imprimé téléchargeable "rubrique Tarifs 2016 2017"

Succès pour le stage de regroupement des jeunes athlètes en vue d'initier la préparation des équipes benjamins, minimes et cadets pour les Challenges équip'Athlé.

26 athlètes ont répondu présents pour ces trois jours de rassemblement au stade Lauvaux sous la houlette de Marc Aubry, Marie Charlotte Dada, Hichem Halassi, Christine Kolaczek et  Ana Cassier.

Gazette reprise saison n°5 (1).pdf
Document Adobe Acrobat 260.2 KB

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS JUNIORS

1er au 3 juillet à Châteauroux

Loren FOURNY termine 12ème de sa série en 5'06"94

Arthur AUBRY prend la 10ème place de son concours de qualification au poids cadets avec 14m17

Jian luca BELOTTI s'attribue la 5ème place de son concours de qualification au disque avec 46m69, nouveau record personnel et record du COCAA. Il s'offre donc une place en finale.

Retrouver le COCAA sur Facebook

C O C A

Stade Lauvaux 

15 rue Lemoine

Châlons en Champagne

Tél.: 09 80 75 05 92

 cocaathle@free.fr

Evènements

Journée qualificative lancers longs à Châlons 17 décembre 2016

Dimanche 1er mai 2016

1er Trail de la Vallée du Fion organisé par le COCAA

Interclubs 2016

Le COCAA toujours en Nationale 2

Partenaire du COCAA

Des avantages pour les licenciés

Myriam Begel championne de france 2012 du 5000m marche

Manon Detouche, Maxime Hu et Valentin Continho, finalistes des championnats de France Jeunes 2012

Relais 4 x 200 m en salle 2011

Claire, Mélanie, Lauren et Suzon sont championnes de France cadettes